Балтзавод заваливает исками Кировский завод

Балтзавод предъявил иск на 54 млн рублей к "дочке" Кировского завода Георгия Семененко из-за срыва поставки оборудования для серийного атомного ледокола "Сибирь".

"Балтийский завод — Судостроение" (БЗС, "дочка" в АО "Объединенная судостроительная корпорация") предъявил иск на 54 млн рублей к ЗАО "Завод "Киров-энергомаш" — дочернему обществу ОАО "Кировский завод" Георгия Семененко.
Представитель БЗС пояснил, что завод требует с "Киров-энергомаш" неустойку за несвоевременную поставку противообледенительной установки для первого серийного атомного ледокола "Сибирь". "Установка должна была поступить на завод в августе 2016 года, но, насколько нам известно, "Киров-энергомаш" еще не приступил к ее испытаниям", — добавляют на БЗС.
В августе 2015 года завод "Киров-энергомаш" изготовил аналогичное оборудование для головного атомохода "Арктика".
Контракты на строительство трех атомных ледоколов для "Атофлота" (структура "Росатома") за 123 млрд рублей БЗС получил в 2012 году. Предполагалось, что головной ледокол "Арктика" верфь передаст заказчику в декабре 2017 года, а два серийных судна "Сибирь" и "Урал" планировалось передать заказчику в 2019-2020 годах. Но сроки сдачи заказов сдвигаются. БЗС совместно с "Росатомом" и судостроительной корпорацией направили в правительство РФ обращение о необходимости переноса сроков сдачи головного ледокола "Арктика" с декабря 2017 года на декабрь 2018 года. А первый серийный ледокол заказчик, возможно, получит не раньше 2020 года.
В связи со сдвигом сроков Кировский завод надеется избежать штрафных санкций за срыв поставки оборудования. "Позиция наших заказчиков вызывает недопонимание, — говорит представитель Кировского завода. — Готовность первого серийного ледокола на начало февраля — чуть более 20%. Есть подтвержденная информация о том, что БЗС уже обратился в правительство с предложением сдвинуть сроки сдачи серийных ледоколов на конец 2020 года, в таком случае, полагаем, будут смещены сроки поставки всего оборудования, в том числе и противообледенительного устройства для "непостроенного" ледокола. Таким образом, любые штрафные санкции автоматически либо будут снижены, либо их не будет вовсе".
В крайнем случае, полагают на Кировском заводе, размер неустойки будет существенно уменьшен судом, поскольку налицо систематическое злоупотребление правом со стороны БЗС — сознательное затягивание заключения договора на 9 месяцев (тендер состоялся в феврале 2015 года, а договор заключен лишь в ноябре 2015 года), а также срыв авансирования.
Судебные тяжбы между БЗС и Кировским заводом начались в конце 2016 года: БЗС в ноябре 2016-го подал иск, требуя с "Киров-энергомаша" 188 млн рублей неустойки за срыв поставки паротурбинной установки для головного атомного ледокола "Арктика", ранее писал "ДП". В свою очередь, "Киров-энергомаш" ссылается на то, что БЗС не поставил в срок генераторы для паротурбинных установок.