Петербургские автохолдинги в 2016 году увеличили продажи на 14%

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

По итогам 2016 года 20 ведущих автохолдингов Петербурга в 2016 году увеличили продажи на 14%. Всего они продали 94,6 тыс. автомобилей.

По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", в 2016 году 20 ведущих автохолдингов Петербурга продали 94,6 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 14% больше показателя за 2015 год. Лидером автомобильного рынка города остается ГК "Рольф". На долю холдинга приходится каждый шестой проданный в Петербурге автомобиль.
Второе место впервые в рейтинге занимает Объединенная автомобильная корпорация Андрея Ивойлова, ее доля на рынке составила 5,4%. Дилер вытеснил с этой позиции "Автопродикс", который на этот раз находится на третьем месте, сократив при этом продажи на 11,4%.
ГК Wagner, которая в 2015 году замыкала первую тройку, по итогам прошлого года находится на пятой позиции. Ее опередила ГК "Максимум", продолжающая увеличивать портфель своих брендов.
Самое сильное падение в топ-10 случилось у ГК "Терравто" — холдинг потерял сразу три позиции и опустился на девятое место. Наибольшего прогресса в топ-10 добились "Аларм Моторс" и "Мега-Авто" — каждый из холдингов поднялся на две позиции вверх, увеличив при этом продажи на 11,6% и 17,6% соответственно. Новичком первой десятки стал Inchcape, вытеснивший из нее "Автоцентр Аврора".
"Несмотря на общее сокращение автомобильного рынка города на 4%, отдельные бренды по итогам прошлого года показали серьезный рост, что дало возможность их дилерам улучшить свои позиции, — отмечает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. — В первую очередь, это холдинги, в портфеле которых есть Lada, Hyundai или Ford. Также на рынке произошло несколько продаж отдельных автосалонов — это сказалось на позициях компаний, участвовавших в сделках. Например, окончательно выбыла из топ-20 ГК "Лаура", покинул рынок холдинг "Олимп", место которого теперь занимает "Автодом".
"Автодом" показал и самый высокий рост среди всех автомобильных холдингов в прошлом году. За счет поглощения салонов "Олимпа" на Пулковском шоссе рост продаж дилера составил 230%.