"Старт Девелопмент" Смушкина начала готовить проект планировки для города-спутника Южный

Компания "Старт Девелопмент" бизнесмена Захара Смушкина начала готовить проект планировки территории (ППТ) для города-спутника Южный в Петербурге. Документ нужен, чтобы начать строить первые дома.

"Старт Девелопмент" готовит проект планировки территорий для того, чтобы приступить к строительству в Южном иннограда университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и близлежащих жилых кварталов, сообщили "Фонтанке" в компании 7 марта.
Участок в 230 га находится между Киевским шоссе и веткой железной дороги, на границе Петербурга с Ленобластью.
Согласно распоряжению комитета по градостроительству и архитектуре ППТ нужно утвердить до 30 марта 2018 года. После этого девелопер сможет получить градостроительные планы с параметрами застройки конкретных участков и начать проектировать дома.
В начале марта КГА также распорядился подготовить ППТ для 65,8 га южнее пересечения Катлинской дороги с Гусарской улицей. Там "Старт Девелопмент" собирается развивать проект малоэтажной застройки "Большой Пушкин". Как отмечает агентство, землю с коммуникациями и готовыми документами, скорее всего, предложат застройщикам.
Город-спутник Южный — проект комплексной застройки в Пушкинском районе Петербурга на участке 2012 га. В нем будет 4,3 млн м2 жилья для 134 тыс. человек. Общий объем инвестиций в проект составит около 180 млрд рублей. Ранее переговоры об участии в стройке вели московская группа "Пик", "ЛенСпецСМУ", "Интеко" и "Унисто Петросталь".
Основным владельцем "Старт Девелопмента" является председатель совета директоров группы "Илим" Захар Смушкин, который был в свое время работодателем нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева.