Стало известно, кого ждет транспортный рай, а кого — коллапс во время Кубка конфедераций

Автор фото: Ермохин Сергей
На снимке: Рубен Тертерян, Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга.

На время проведения в Петербурге Кубка конфедераций схема движения транспорта в нескольких районах изменится. Больше всего ограничений будет введено на Крестовском острове и Петроградской стороне. При этом генеральный директор Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга Рубен Тертерян заверил, что жителей Петроградского района ждет "транспортный рай". Ограничения же ударят по транзитным пассажирам.

Гендиректор Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга Рубен Тертерян заявил, что во время Кубка конфедераций будут созданы все условия, чтобы болельщики даже и не думали ехать на матчи на личных автомобилях. Об этом сообщает РБК.
По словам Тертеряна, для этого в нескольких районах города будут введены ограничения движения. Пока схема ограничений окончательно не готова, но уже известно, что наибольшие изменения ждут жителей Крестовского острова и Петроградской стороны.
При этом Рубен Тертерян заверил, что жителей Петроградского района ждет "не транспортный коллапс, а транспортный рай", отмечает издание. Ограничения же ударят по транзитным пассажирам. Новые схемы движения, как сказал Тертерян, "сделают транзит неудобным".
Гендиректор Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга отметил, что новая схема затруднит и движение через Крестовский остров, а также через Песочную набережную. С помощью нее чиновники рассчитывают снизить трафик на 30%.
Транспортники также обсуждают возможное ограничение въезда болельщиков на Крестовский остров на своих личных автомобилях. Издание отмечает, что район может быть разбит на зоны, в ряд из которых нельзя будет въехать на личном транспорте.
Тертерян добавил, что на Крестовский остров также будет ограничен въезд всего транспорта, не задействованного в обслуживании территории.
При этом на время Кубка конфедерации в городе будут ходить дополнительные шаттлы от аэропорта и стадиона до ближайших станций метро. Издание "Росбалт" со ссылкой на Тертеряна сообщает, что шаттлы вместимостью 110 человек будут курсировать от станций метро "Петроградская", "Чкаловская", "Выборгская", "Площадь Восстания", а также от аэропорта Пулково.
В пиковые моменты интервал движения составит 2 минуты. Планируется, что все болельщики смогут покинуть Крестовский остров после матча за 45 минут.
Кроме этого, они смогут уйти со стадиона пешком через Яхтенный мост. Движение по нему откроется в апреле.