РЖД хотят запретить ездить в поездах за курение в тамбурах

Автор фото: Ермохин Сергей

"Дочка" РЖД выступила с инициативой запретить перевозку пассажиров, которые были пойманы при курении в тамбурах. Документы в Минтранс будут представлены в ближайшее время.

Федеральная пассажирская компания ("дочка" РЖД) до конца этого года подаст в Минтранс документы, которыми предлагается запретить перевозку пассажиров, которые были пойманы при курении в тамбурах. Речь идет о пассажирах, в отношении которых составлялись протоколы об административных правонарушениях.
"В текущем году АО "ФПК" намерено обратиться в Минтранс России с предложением отказывать в перевозке лицам, привлеченным к административной ответственности за курение в поездах дальнего следования (ограничить продажу билетов в отдельные классы вагонов на отдельных участках с альтернативой передвижения)", — заявили в ФПК, пишет RNS.
В компании уточнили, что сведения о пассажире, совершившем правонарушение, сохраняются в базе данных перевозчика.
Инициатива, по мнению ФПК, должна защищать права пассажиров на комфортный проезд. "Подготавливается также ряд иных законодательных инициатив, направленных на защиту комфортного проезда и здоровья некурящих пассажиров и противодействие нарушителям законодательства", — добавили в компании.