"Аэрофлот" готов направить на дивиденды 50% прибыли

Автор фото: ТАСС

 

"Аэрофлот" может направить более 50% прибыли на дивиденды по итогам 2016 года. Об этом сообщил заместитель генерального директора авиакомпании по коммерции и финансам Шамиль Курмашов.
"Мы ожидаем более 50% (прибыли направить на дивиденды. — Ред.)", — сказал Курмашов (цитата ТАСС). Также он уточнил, что заявленный объем дивидендов может быть выплачен, если это решение поддержит государство, являясь главным акционером компании. Генеральный директор корпорации Виталий Савельев также заявлял, что "Аэрофлот" готов выплачивать дивиденды по нормативу 50% от чистой прибыли.
Ранее сообщалось, что по итогам 2016 года чистая прибыль "Аэрофлота" по международным стандартам финансовой отчетности составила 38,8 млрд рублей. В 2016 году авиакомпания увеличила выручку на 19,4%, до 495,8 млрд рублей.
В группу "Аэрофлот" входят авиакомпании "Аэрофлот", "Россия", "Победа" и "Аврора". Контрольный пакет акций "Аэрофлота" (51,17%) принадлежит государству в лице Росимущества. Помимо этого, 34,57% акций находятся в Национальном расчетном депозитарии.