Власти ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на украинских предприятиях

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС

 

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик перевели под внешнее управление украинские предприятия на своей территории. Об этом рассказал Интерфаксу источник в совете министров ДНР.
"На предприятиях с украинской юрисдикцией в ДНР с 00:00 1 марта вводится внешнее государственное управление", — сказал источник.
Информацию подтвердил и источник в ЛНР. Он сказал агентству, что налоги от предприятий теперь будут поступать в бюджет республики.
Накануне, 28 февраля, неизвестные с оружием захватили стадион "Донбасс Арена" в Донецке. Сообщалось, что перекрыт доступ в пункты выдачи гуманитарной помощи на той территории Донбасса, которая отказывается подчиняться Киеву.
До этого главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили, что введут внешнее управление на украинских предприятиях и остановят поставки угля в Украину, если с железной дороги на подступах к республике не будет снята блокада.
В конце января бывшие участники военной операции в Донбассе, среди которых депутаты Верховной рады Украины, заблокировали грузовое железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса.