ЗС приняло в первом чтении закон, расширяющий полномочия депутатов

  

Городской парламент принял в первом чтении закон "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге", который расширяет полномочия депутатов. Они получают право согласовывать программы комплексного развития и влиять на планы по строительству коммунальных сетей, дорожной и социальной инфраструктуры.
Законопроект разработала Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗС. Инициатива закрепляет за Законодательным собранием утверждение программ комплексного развития (ПКР) коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры, а к ведению Смольного относит их разработку и мониторинг. ПКР должны стать средством реализации генплана и приниматься в виде закона. Новые программы комплексного развития будут лежать в основе не только формирования бюджета на текущий год, но и долгосрочных планов на несколько лет вперед. Депутаты рассчитывают, что новая система позволит избежать ситуации, когда активное жилищное строительство в новых районах не обеспечивается ни дорогами, ни транспортом, ни социальными объектами.
Глава комиссии депутат Сергей Никешин заявил, что законопроект встретил жесткое неприятие со стороны исполнительной власти. Против его принятия поначалу выступили три блока Смольного: инфраструктурный, транспортный и социальный. "Но нам удалось убедить, что этот законопроект в интересах исполнительной власти", — сообщил он. Чтобы достигнуть компромисса, планируется создать рабочую группу с чиновниками для подготовки поправок ко второму чтению закона.
Стоит отметить, что это первая за последние 10 лет серьезная конфронтация между петербургским парламентом и городской администрацией по переделу полномочий.
Депутат Борис Вишневский отметил, что последние годы взаимоотношения со Смольным строились по схеме "эти полномочия мне, эти мне и эти тоже мне". Он назвал этот законопроект важным не только с политической точки зрения, но и с точки зрения защиты интересов жителей города. Максим Резник считает, что сейчас в Петербурге просто катастрофический перекос в пользу исполнительной власти по полномочиям. "С этим нужно бороться", — настаивает он. Депутат Алексей Ковалев рассчитывает, что принятие этого проекта позволит избежать бессмысленных и нерациональных трат бюджета, когда закупленное оборудование не используется, а свежеотремотированные дороги раскапывают для замены труб.
В итоге за принятие этого закона в первом чтении проголосовали единогласно все 50 депутатов. На подготовку поправок отвели 2 месяца.