Матвиенко исключила начало новой гонки вооружений с США

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

   

Россия не будет втягиваться в гонку вооружений в связи с планами США нарастить военные расходы, заявила спикер Совет Федерации Валентина Матвиенко, комментируя заявления руководства США об увеличении американского военного бюджета.
"Мы понимаем, насколько велико влияние военно-политического лобби на Западе, но не будем втягиваться в новую гонку вооружений. И будем принимать не избыточные, а достаточные меры для укрепления национальной безопасности России", — подчеркнула сенатор.
По убеждению спикера, усилия государств должны быть направлены на максимально возможную ликвидацию избыточных вооружений, однако позиции военного лобби, в том числе в блоке НАТО, сейчас сильны, подчеркнула Матвиенко. Выводы касательно информации о наращивании военных трат США сенатор призвала делать после анализа конкретной информации.
Накануне с аналогичным заявлением выступил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Инициативу Трампа "трудно назвать сигналом, который настраивает на позитивный лад относительно перспектив нормализации российско-американских отношений".
"Не исключаю, что определенные коррективы будут внесены в семилетнюю программу перевооружения наших вооруженных сил", — отметил Клинцевич. Однако "основные риски, с которыми может столкнуться Россия", по мнению сенатора, в программе "уже заложены".
27 февраля источник Reuters в административно-бюджетном управлении администрации президента США Дональда Трампа рассказал, что американский лидер планирует увеличить бюджетное финансирование Пентагона на $54 млрд. Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер позже заявил, что увеличение статей расходов на оборону продиктовано желанием президента обеспечить военнослужащих необходимым оборудованием