Под Бокситогорском построят завод биотоплива за 0,5 млрд рублей

Автор фото: В.Смирнов/ТАСС

Один из крупнейших лесопильных комплексов Северо-Запада, ООО "ММ-Ефимовский", вложил более 500 млн рублей в создание производства древесных гранул в Бокситогорском районе. Запуск запланирован на апрель этого года.

На самом предприятии не смогли оперативно прокомментировать открытие. Однако, по оценкам экспертов, объем производства составит около 60 тыс. тонн пеллет в год, объем инвестиций – более 500 млн рублей. Продукция будет экспортироваться в страны Европы, поскольку внутри России спроса на биотопливо практически нет, а за границей (Скандинавия, Германия, Италия, Финляндия) потребление древесных гранул постепенно растет. Участники рынка считают, что инвестиции "ММ-Ефимовский" окупятся, поскольку компания обеспечена собственным сырьем для производства пеллет – отходами лесопильного производства.

Модное направление

ООО "ММ-Ефимовский" с 2009 года производит в Бокситогорском районе пиломатериалы. По данным СПАРК, оборот компании в 2014 году составил 3,4 млрд рублей, в 2015 году – 4,1 млрд рублей. Предприятие перерабатывает 408 тыс. м3 древесины в год. Изначально учредителями компании были "Группа ЛСР", а также австрийская лесопромышленная корпорация Mayr–Melnhof Holz GmbH. В 2016 году ЛСР вышла из проекта, сейчас единственный учредитель – ООО "ММ-Ефимовский" – Mayr–Melnhof Holz.
Пеллетное производство – популярное среди лесопромышленников направление. Так, инвестировать в создание производства пеллет также планирует компания "Лесплитинвест", которая владеет крупным лесопильным заводом в Приозерском районе. Сроки реализации проекта в компании пока не называют. По оценкам участников рынка, инвестиции в новое производство могут составить от 200 млн рублей.
Кроме того, пеллетный завод под Лугой за 500 млн рублей планирует построить компания "УК ГринТимбер", которое занимается лесозаготовкой. Мощность предприятия составит 40 тыс. тонн гранул в год.
А ООО "Свирь Пеллетс" (Подпорожский район) вкладывает около 30 млн рублей в модернизацию производства, которая позволит увеличить мощности завода с 25-30 тыс. тонн до 40 тыс. тонн продукции в год.

Топливо из щепок

Пеллеты — спрессованные гранулы из древесных отходов. Спрос на них высок в Европе – Германии, Скандинавии, Италии. Пеллеты, в том числе российского производства, закупают владельцы частных домов, а также крупные энергетические компании – финская Fortum, датская DONG Energy, французская GDF SUEZ.
В Ленобласти работает более 10 производителей пеллет, которые выпускают около 400 тыс. тонн продукции в год. Крупные производители – "ИКЕА Тихвин Индастри" (40 тыс. тонн пеллет в год), Выборгская лесопромышленная корпорация (40 тыс. тонн), ООО "Свирь Пеллетс" (30 тыс. тонн), ООО "Мир гранул" (24 тыс. тонн). По данным участников рынка, в регионе за последний год закрылось несколько небольших производств, не имеющих собственной сырьевой базы.
По оценке Евгении Пармухиной, главы исследовательского агентства "Текарт", выпуск пеллет в России в 2016 году составил 1,2 млн тонн, что на 24,2% выше, чем в 2015 году. Доля Ленобласти от общего объема производства пеллет в России составляет 11,4%, доля СЗФО – 49%.
По словам главы ООО "Мир гранул" Олега Шабалина, ситуация на рынке сейчас не очень благоприятна из-за снижения цен на продукцию. Так, цены на индустриальные пеллеты (используются на тепловых станциях) в течение прошлого года упали с 85 до 68 евро за 1 тонну. Кроме того, спрос на гранулы не растет из-за теплых зим. Однако другие эксперты более оптимистичны. "Цены на бытовые гранулы (для отопления частных домов) остаются прежними – на уровне 85-90 евро за 1 тонну. Однако мы ожидаем, что уже в этом году цены на все виды продукции повысятся", – говорит учредитель ООО "Рус Пеллетс" Иван Иванов.
У российских компаний – производителей пеллет хорошие перспективы для сбыта продукции за рубежом, потому что крупнейшие энергетические компании Европы планируют увеличивать объемы использования биотоплива, в том числе древесных гранул, говорит Ольга Ракитова, глава аналитического агентства "ИнфоБио". Например, руководство датской энергетической компании DONG Energy планирует к 2023 году полностью заменить используемый уголь древесным и агропромышленным биотопливом.