ГК "ПулЭкспресс" продала свой проект "Горки Парк" стоимостью 0,5 млрд рублей

Автор фото: gorkypark-grand.ru
Автор фото: gorkypark-grand.ru

Девелопер "Красная стрела" выкупил у депутата ЗС Ленобласти Владимира Петрова проект малоэтажного комплекса "Горки Парк" под Петербургом. Эксперты оценивают сделку в 0,5 млрд рублей.

Строительная компания "Красная Стрела", которая принадлежит братьям Андрею и Василию Черепня, выкупила у ГК "ПулЭкспресс" депутата Законодательного собрания Ленобласти Владимира Петрова проект малоэтажного жилого комплекса "Горки Парк" в поселке Энколово. Последний год "Красная Стрела" была генподрядчиком данного проекта и имела в нем долю 30% без права оперативного управления. Теперь ее доля равна 100%

Риски снизились

Владимир Петров, который владеет ГК "ПулЭкспресс" (но не участвует в оперативном управлении ее бизнесом, поскольку является парламентарием), сделку подтвердил. "Строительный рынок в кризис сузился. Эта сделка позволила нам снизить риски", — пояснил он.
А генеральный директор СК "Красная Стрела" Николай Урусов решение о покупке проекта объяснил так: "Наша компания активно развивается, мы давно планировали увеличить свой портфель проектов. "Горки Парк" — один из самых интересных малоэтажных комплексов на территории Ленобласти. Кроме того, мы знаем его изнутри как генподрядчик". Он уточнил, что благодаря данной сделке компания удвоила свой портфель девелоперских проектов в Петербурге и Ленобласти — до 70 тыс. м2 жилья.
Сумма сделки не раскрывается. Известно лишь, что она была комбинированная — расчет производился и деньгами, и квадратными метрами. По мнению экспертов, новый собственник заплатил за проект 0,5 млрд рублей.
Проект "Горки парк" компания "ПулЭкспресс" запустила в начале 2016 года на участке площадью 5 га в 6 км от Петербурга, в поселке Энколово. Он предполагает строительство в две очереди 14 домов высотой три-четыре этажа общей площадью 29 тыс. м2. В данный момент построено четыре дома площадью 10 тыс. м2. По оценкам, в работу уже вложено 0,4 млрд рублей. А общий объем инвестиций в проект составит 1,5 млрд рублей. Изначально заявлялось, что проект будет завершен в I квартале 2019 года. Но на данный момент отставание от графика составляет 6 месяцев.

Либерализация цен

"Мы не планируем менять технические параметры и квартирографию проекта. Пересмотрим лишь его экономическую модель, которую считаем не очень эффективной. В частности, планируем изменить цены — снизить их на 12% для оживления продаж. Также мы не будем разбивать проект на очереди — будем строить и продавать квартиры одновременно во всех 14 домах", — говорит Николай Урусов. Что касается отставания от графика, то "Красная Стрела" планирует минимизировать его к осени 2018 года.
Напомним, что компания "Красная Стрела" появилась в 2015 году. Под этим брендом на рынок самостоятельного девелопмента вышла генподрядная компания "Андвас", которую в 1990-е годы в Петербурге создал бизнесмен Евгений Черепня. Он назвал компанию в честь своих сыновей Андрея и Василия, которые сейчас управляют ее бизнесом. "Андвас" за свою историю как генподрядчик возвел и реконструировал 400 тыс. м2 жилья, а также гражданских и промышленных объектов в столичном регионе, Мурманске и Эстонии.
Как девелопер компания владеет двумя участками по 2 га в Петербурге на территории проекта "На Царскосельских холмах". На первом уже строит 38 тыс. м2 жилья, инвестировав более 1,5 млрд рублей. Жилой комплекс "Горки Парк" — второй в ее девелоперском портфеле. До конца года компания планирует запустить в работу второй участок "На Царскосельских холмах". Там тоже будет 38 тыс. м2 жилья.

Рынок оживает

По данным Knight Frank St Petersburg, за 2016 год в Петербурге и предместьях было выведено в продажу 35 малоэтажных объектов (включая новые очереди уже реализуемых проектов) общей площадью 301,5 тыс. м2. "Общая площадь находящейся в продаже малоэтажки превышает 120 тыс. м2. Это почти 3 тыс. квартир. За пятилетку площадь возводимого малоэтажного жилья удвоилась", — говорит руководитель отдела исследований Knight Frank St. Petersburg Тамара Попова.
С начала этого года, по данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", на рынок региона вышло еще пять малоэтажных проектов площадью 35 тыс. м2. "Объем рынка малоэтажного жилья Петербургской агломерации составляет порядка 0,8 млн м2 жилья (8% в общем объеме рынка). За 2016 год на рынке малоэтажного жилья реализовано порядка 170 тыс. м2, или 4% от общего объема спроса в агломерации (для сравнения: в 2013-2015 годах доля малоэтажного жилья в структуре продаж также составляла 4-5%). Малоэтажными проектами занимаются более 50 местных компаний", — говорит руководитель КЦ "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева.
"Экономика таких проектов похуже, чем высоток. Но лично мне они больше по душе. Люди не муравьи. В "муравейниках" им неуютно",  — говорит гендиректор ГК "Академия" Руслан Юсупов, который строит малоэтажный проект "Дом с фонтаном" в Щеглово.
"Из плюсов малоэтажного формата для покупателей — невысокая плотность застройки, а для девелоперов — меньшие сроки строительства и меньшее число согласований, чем при строительстве высоток. Из минусов — дефицит инженерно подготовленной земли под такие проекты", — говорит гендиректор Docklands Development Екатерина Запорожченко.
Тем не менее эксперты прогнозируют, что доля малоэтажного строительства будет увеличиваться, но эти проекты будут все дальше уходить от границ Петербурга.