Высокий суд Лондона вынесет решение по долгу Украины в $3 млрд после 16 апреля

   

Решение о рассмотрении иска России к Украине о долге по евробондам на $3 млрд в ускоренном порядке Высокий суд Лондона вынесет с 16 апреля по 1 мая, заявил 28 февраля заместитель министра финансов России Сергей Сторчак, сообщает Интерфакс.
"Народ думает, что между 16 апреля и 1 мая судья вынесет решение, будет ли он дальше рассматривать претензии России к Украине по евробондам в режиме ускоренного судопроизводства или отдаст предпочтение классическому судопроизводству, связанному с анализом документов, вызовом свидетелей, прением сторон. Вердикт будет промежуточный, но очень важный", — пояснил Сторчак.
Он также подчеркнул, что Украина не выходила на контакт с Россией по поводу урегулирования долга или суда. По мнению заместителя главы Минфина, в условиях непогашения долга в $3 млрд Украина с наименьшей вероятностью привлечет финансовые средства иностранных инвесторов
В начале февраля министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что он ожидает решения Высокого суда Лондона по долгу перед Россией на $3 млрд в апреле 2017 года. "Мы ждем решения. Оно может потребовать времени. Для себя мы оценили, что это может быть в апреле", — сказал Данилюк. Он также выразил надежду на то, что решение будет вынесено в пользу Киева.
В феврале Россия подала в Высокий суд Лондона иск с требованием взыскать с Украины $3 млрд долга и невыплаченных процентов на $75 млн. Киев обслуживал долг до конца 2015 года, однако затем ввел мораторий на выплату последнего купона и тела долга.