Холдинг "Леонтьевский мыс" судится за помещения на месте кампуса СПбГУ

Строители жилого комплекса "Университетский Петергоф" на земле бывшего кампуса СПбГУ пытаются по суду признать свое право собственности на коммерческие помещения в собственном ЖК.

Жилой комплекс "Университетский Петергоф" строит холдинг "Леонтьевский мыс" Игоря Онокова
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял два иска к ООО "Независимая морская лаборатория" ("НМЛаб", контролируется Игорем Оноковым) о признании права собственности. Истцами выступили мальтийский офшор Leotniev Ltd и петербургское ООО "Центр управления проектами" — обе компании имеют отношение к "Леонтьевскому мысу", а право собственности они хотят оформить по суду на коммерческие помещения площадью 7,656 тыс. м2 в ЖК "Университетский Петергоф".
Этот ЖК общей площадью 32 тыс. м2 построен "НМЛаб" на участке 2,5 га, принадлежащем на праве бессрочного пользования Санкт-Петербургскому государственному университету. Вуз был застройщиком строительства, "НМЛаб" — инвестором, функции заказчика выполняла еще одна структура "Леонтьевского мыса" — ООО НПФ "Тест". Строительство началось в 2005 году, завершилось в 2014-м. Сейчас большинство квартир в комплексе уже распродано, единственный нереализованный актив — встроенные коммерческие помещения. Их общая арендопригодная площадь составляет 7,6 тыс. м2.
"В этом комплексе 41 квартира будет принадлежать СПбГУ в статусе служебного жилья. Выполнение договора не завершено из-за наличия разногласий с администрацией Санкт-Петербурга о порядке выполнения условий инвестиционного договора", — пояснили в пресс-службе университета.
Компания "Леонтьевский мыс" на 5% принадлежит своему гендиректору Игорю Онокову, еще 70% владеет офшор Leontiev Ltd, которым, по словам источника, близкого к девелоперу, Оноков владеет в паритете с мальтийскими партнерами (сам бизнесмен является почетным консулом Мальты в Петербурге). Еще 25% у кипрского офшора.
"По не зависящим от нас причинам университетом в Росреестр не был передан полный комплект документов для последующей регистрации права собственности на помещения. В связи с чем было принято решение о реализации признания права собственности в судебном порядке", — рассказали "ДП" в Центре управления проектами. При этом там заверили, что конфликта в этой ситуации нет: "В судебной практике признание права собственности в судебном порядке является общепринятым".
От официальных комментариев пресс-служба "Леонтьевского мыса" отказалась. Сам Игорь Оноков подтвердил наличие судебных исков, но заверил, что, во-первых, к основному бизнесу холдинга этот проект не имеет отношения, а во-вторых, эти иски — чисто технические.
Часть коммерческих помещений уже переведены в собственность и проданы, в судебном порядке оформляется вторая часть, пояснили в компании. Действительно, на сайте объекта два коммерческих помещения значатся как проданные. А менеджер корреспонденту "ДП", позвонившему и представившемуся потенциальным покупателем-ретейлером, пояснил, что в доме уже "обосновался" магазин "Дикси".