В Петербурге скончался легендарный конструктор, создатель подлодки "Ясень" Владимир Пялов

Автор фото: Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит"

В Петербурге после продолжительной болезни скончался генеральный конструктор многоцелевых атомных подводных лодок Владимир Пялов. Одним из самых известных его разработок стала атомная подлодка проекта 885 "Ясень".

В Петербурге после продолжительной болезни 24 февраля скончался генеральный конструктор многоцелевых атомных подводных лодок Владимир Пялов. Он был одним из самых известных корабельных конструкторов в России.
Владимир Пялов участвовал в работах по формированию технического облика атомных подлодок (АПЛ) проектов 671 и 705, однако одним из самых известных его разработок стала атомная подлодка проекта 885 "Ясень". "Реализация этого проекта стала не только инженерным прорывом, но и организаторским подвигом, который можно было совершить только под руководством такого пассионария, каким был Владимир Пялов", — говорится в сообщении пресс-службы Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения "Малахит".
В конце 2016 года за создание АПЛ проекта 885 Владимир Пялов был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Подлодки "Ясень" являются самыми современными многоцелевыми АПЛ четвертого поколения, в этом году в России будет заложена последняя в серии из семи субмарин данного проекта.
"Владимир Пялов является выдающимся конструктором и организатором отечественного подводного кораблестроения. Вся его деятельность была направлена на благо российского Военно-морского флота и его подводных сил, на защиту и отстаивание интересов Российской Федерации", — подчеркнули в бюро.
Прощание с Владимиром Пяловым состоится 28 февраля в 12:00 в Никольском соборе.