Российские власти минимум на 2 года отказались от идеи ограничить расчеты наличными в стране

Автор фото: Серебряков Дмитрий/ТАСС

Российские власти не станут в ближайшее время ограничивать возможность рассчитываться наличными. Появление подобных ограничений отложено минимум на 2 года.

Министр финансов РФ Антон Силуанов во время своего выступления на инвестиционном форуме в Сочи заявил, что российские власти как минимум на 2 года отказались от рассмотрения вопроса об ограничении возможности рассчитываться наличными в стране.
"Пока эти вопросы отложили. В этом плане надо действовать аккуратно, не создав диспропорций в налично-денежном обращении. Пока никаких предложений в текущем году и в следующем реализовываться не будет", — сказал Силуанов, передает РИА Новости.
Ранее СМИ сообщали, что Министерство экономического развития и Министерство финансов планируют ввести ограничения на оплату крупных покупок наличными — автомобилей, предметов роскоши и недвижимости.
Россияне пока предпочитают оплачивать покупки наличными. Держатели платежных карт за 9 месяцев 2016 года сняли 19 трлн рублей наличных, а оплатили товаров и услуг только на 8,7 трлн. Центробанк оценивает долю наличных в обращении примерно в 9% ВВП.