Петербургские ГУПы закупили у малых фирм товаров на 105 млрд рублей

Автор фото: pixabay.com

Крупные компании с госучастием в 2016 году закупили у малого бизнеса товаров и услуг на 105,4 млрд рублей. Услуги малого бизнеса популярны: заказчики превышают минимум, определенный законом.

По итогам 2016 года Петербург оказался одним из лидеров по количеству закупок госкорпораций у малого бизнеса. Крупные заказчики с госучастием за год приобрели у малых фирм товаров и услуг на 105,4 млрд рублей. Как сообщила "Корпорация МСП", опережает петербургские показатели только Москва — там закупили на 673,6 млрд рублей. Общая сумма по России — 1,567 трлн рублей.
Как отмечают в "Корпорации МСП", средняя доля закупок у малых и средних фирм от общего их объема составляет 62,2% и в 3,4 раза превышает законодательно установленную квоту (18%).

Перспектива малых

Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО "БФА-Девелопмент", считает, что потенциал для сотрудничества с малым бизнесом в Петербурге есть, но все зависит от сектора. Например, сфера услуг — традиционная точка роста малого и среднего бизнеса; в ней наметились тенденции для развития внутреннего туризма. "Иная ситуация в производстве, — рассуждает Светлана Денисова. — Небольших производств мало, хотя могло быть гораздо больше, если бы государство сконцентрировалось на целевой осмысленной помощи. Так, Петербург — одна из автомобилестроительных столиц России, но по существу ведь это "отверточное" производство. В составе автомобиля масса комплектующих, которые могли бы производить на местном рынке, что могло бы дать занятость населения и генерировать налоги". Она добавляет, что по сравнению с крупными компаниями малый и средний бизнес более мобилен, готов переориентироваться на новую тематику, лучше контролирует издержки, как правило, обеспечивает конкурентоспособную цену, — так что имеет смысл подталкивать к сотрудничеству обе стороны.
Однако малой фирме, чтобы участвовать в таких заказах, нужно иметь определенный запас прочности: исполнители жалуются на отсрочки платежей в несколько месяцев, демпинг на торгах и др.

Поиск контрактов

В Петербурге такую кооперацию обеспечивает Центр поддержки предпринимательства, который регулярно проводит биржи субконтрактинга. По итогам пять "бирж поставщиков" в 2016 году заключили контракты с заказчиками 27 компаний-поставщиков, еще семь — в стадии переговоров по подписанию контракта. "Всего за год по итогам мероприятий по производственной кооперации, организованных СПб ГБУ ЦРПП, фирмы заключили контрактов на 314,9 млн рублей", — комментируют в центре.
Из 599 малых поставщиков большая часть (387) работают в машиностроении, металлообработке и др. Самые небольшие группы, как ни странно, — строительные и транспортные фирмы, их соответственно семь и девять. Среди заказчиков — ГУП "Ленсвет", ГУП "ТЭК СПб", ООО "Афалина", ПАО "Сбербанк России" и другие.