О чем почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро, дорогие читатели!

Утро начинается с интересных новостей, как всегда. Например, таких: у "Делового Петербурга" новый собственник. Это главный редактор газеты и генеральный директор компании Максим Васюков. О том, почему акционеры из FortGroup пришли к выводу продать свои доли, читайте в блоге Максима Левченко, управляющего партнера FortGroup.
Тем временем Смольный ищет арендатора на здание на Невском пр., 62, хотя здание находится в аренде у Петербургского агентства недвижимости, которое задолжало Смольному 78 млн рублей.
И не менее интересная новость, но уже из области судостроения — стоимостью уже 87 млрд рублей: Балтийский завод с 2012 года строит три атомных ледокола для Северного морского пути, но вдруг перестал платить подрядчикам и даже судится с ними. Так судостроитель пытается переложить ответственность за срыв госконтракта на подрядчиков. А подрядчики тоже оказались в интересном положении: им также нужно платить своим кредиторам, а денег нет. Перипетии этого непростого, но вечного для России вопроса — куда делись деньги — читайте здесь.
Хорошая новость для малого бизнеса: петербургские ГУПы и крупные компании-монополисты закупили товаров и услуг у малого бизнеса города на 105 млрд рублей за прошлый год. Это ободряющая новость для малого бизнеса, который рассчитывает заработать на крупном в нынешнем году еще больше.
Рубрика "Транспорт и логистика" посвящена также положительным новостям: в Пулково стали возвращаться авиаперевозчики. Они заметили ускорение спроса на международные перелеты и открыли новые марштруты в Европу и Азию.
Колонка Антона Кривошеева, владельца транспортной компании, посвящена такому больному и важному вопросу для транспортников (и не только для транспортников), как уплата НДС. Его оригинальные пожелания в адрес налоговой инспекции, возможно, действительно заинтересуют специалистов.
Рубрика "Свое дело" на этот раз рассказывает историю предпринимателей Ирины и Игоря Баклановых, которые 30 лет производят в Петербурге стойких оловянных солдатиков — как сувенирную продукцию и по заказу компаний. Им удалось выйти на оборот 7 млн рублей в год.
Колонка в "Своем деле" затрагивает тему хостелов и мини-отелей. Их очень часто путают с притонами и борделями, и небезосновательно. Как депутатам отделить зерна от плевел, можно почитать здесь.
9 марта "Деловой Петербург" проводит круглый стол на тему "Проблемы в работе петербургского дорожно-строительного рынка по госзаказу" с участием руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадимом Владимировым и главой комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергеем Харлашкиным.