Самые дорогие товары и услуги Петербурга

Рынок премиум–класса в Петербурге поддерживают ожидания от интереса сотрудников "Газпрома".

Премиум–рынок в Петербурге переживает не лучшие времена, но в прошлом году этот сегмент немного оживился. Заявили о развитии премиальные продуктовые сети, открылся второй Louis Vuitton, а арендные квартиры за 500–700 тыс. рублей в месяц по–прежнему находят постояльцев. Предприниматели рассчитывают, что их товары и услуги придутся по вкусу сотрудникам "Газпрома". Чтобы увидеть, что Петербург может предложить новым горожанам, "ДП" составил рейтинги премиальных товаров и услуг.

Форматы выживания

"Кризис за 2 года резко уменьшил доходы людей и в высшем сегменте, стало менее доступным кредитование, а снижение курса рубля с 2014 года повысило цены — это неизбежно отражается на спросе", — говорит Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade.
Хорошо это видно на примере рынка премиальных автомобилей. Петербургский филиал компании "Автодом", дилер BMW, отмечал падение продаж на 9% за три квартала 2016 года. "В секторе luxury — товаров повседневного спроса также происходят сдвиги. По результатам соцопросов 2016 года, 29% богатых россиян стали покупать одежду менее дорогих брендов. Это заставляет премиальные марки снижать цены на 10–25%. Те, кто готов идти на такой шаг и выдержать его, получают преимущество", — уверен Марк Гойхман.
Возможно, этим объясняется то, что модный дом Armani выбрал для открытия в Петербурге формат Armani Exchange, который специализируется на одежде в стиле casual.
Опробуют новые форматы при расширении в Петербурге две сети премиальных продуктов: откроет десяток мини–маркетов AB Daily сеть "Азбука вкуса", заработал магазин "Глобус Гурмэ express" в Репино.

Уют для топов

Своих потребителей видят в переезжающих сотрудниках "Газпрома", а также его компаний–спутников девелоперы элитной недвижимости. "Сотрудники "Газпрома" несколько лет присматриваются к жилой недвижимости, которая позволит удобно обосноваться в Петербурге. В 2016 году, по нашим наблюдениям, их активность заметно повысилась", — говорит Екатерина Немченко, директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg. В целом элитный сегмент на первичном рынке за год вырос на 7%. При этом запросы поступают разные, и приоритеты выстраиваются исходя из количества членов семьи, привычек и возможностей. В основном востребованы квартиры, готовые к проживанию, рассматривается и аренда. Судя по топ–5 самых дорогих объектов в разных сегментах недвижимости, в основном самые дорогие квартиры по–прежнему расположены на Крестовском острове, не отстают также Петроградская сторона и Центральный район города. Пока среди самых дорогих объектов недвижимости нет тех, что расположены в непосредственной близости с "Лахта центром". "При полноценном запуске газпромовских объектов в Петербурге можно ожидать прироста цен в прилегающих районах на 10–15%", — говорит Алексей Попов, руководитель аналитического центра ЦИАН.