Новейший фрегат "Адмирал Григорович" отправился в дальний поход в Средиземное море

Автор фото: Карпушкин Александр/ТАСС

Минобороны РФ официально подтвердило, что сегодня в дальний поход в Средиземное море отправился новейший фрегат "Адмирал Григорович". Для корабля этот поход станет третьим.

Министерство обороны РФ официально сообщило, что сегодня, 27 февраля, в дальний поход в Средиземное море отправился новейший фрегат "Адмирал Григорович". Для корабля этот поход станет третьим.
"Сегодня в соответствии с планом боевой подготовки новейший фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович" покинул Севастополь и взял курс на черноморские проливы", — говорится в сообщении ведомства.
В нем также уточняется, что корабль отправился в поход под командованием капитана 3-го ранга Анатолия Величко. "При прибытии в район назначения "Адмирал Григорович" будет действовать в составе постоянного оперативного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море", — добавили в Минобороны.
Фрегат является головным кораблем дальней морской зоны проекта 11356. "Адмирал Григорович" вооружен крылатыми ракетами "Калибр-НК", ракетным комплексом самообороны "Штиль", артустановкой калибра 100 мм, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой. Кроме того, он может нести палубный вертолет.