Медведев заявил о недопустимости "экспорта интеллекта" из России

Автор фото: Астафьев Александр/ТАСС

Дмитрий Медведев заявил, что из России уезжает слишком много талантливых ученых. По словам премьер-министра, эту ситуацию необходимо менять.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетовал, что сегодня из России уезжает слишком много талантливых ученых и профессионалов. По его словам, эту ситуацию необходимо срочно менять, для этого власти должны принимать решительные меры.
"Сегодня мы экспортируем нефть, газ и, к сожалению, интеллект. Но если за первые две позиции российский бюджет получает деньги, то интеллект уходит из страны и безвозвратно, и бесплатно. Это не просто расточительно. Это недопустимо по отношению к собственной стране", — сказал, пишет ТАСС.
Глава кабинета министров также добавил, что из страны уходят не только отдельные специалисты, но и целые проекты, которые могли бы реализовываться в России. Он объяснил это тем, что за границей уже сейчас сформирована комфортная среда для тех, кто способен создавать революционные технологии и продукты, — существует множество фондов, как государственных, так и частных, которые готовы инвестировать деньги в стартапы.
"Столь же эффективную "экосистему" нам необходимо создать в России. Наша задача — чтобы цифровые технологии охватывали все сферы: от торговли и логистики до государственных услуг, от промышленности до образования, здравоохранения и ЖКХ", — сказал Медведев.