Медведев заявил, что Россия справилась с безработицей

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

По мнению Дмитрия Медведева, сегодня в России фактически нет безработицы. Премьер-министр считает, что ситуация на рынке труда стабильна.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на Российском инвестиционном форуме в Сочи заявил, что российские власти смогли справиться с безработицей в стране. "Положение на рынке труда стабильно. Мы справились с безработицей", — сказал Медведев, передает Интерфакс.
По словам политика, теперь одними из приоритетных задач правительства станут решение демографических проблем, которые в будущем смогут оказать негативное влияние на экономическое положение в стране.
В тоже время Медведев сказал, что одной из главных проблем на рынке труда вскоре станет нехватка высококвалифицированных кадров — их число сокращается из-за демографического провала 1990-х годов, уверен глава российского правительства. При этом он добавил, что благодаря разрабатываемым государственным программам в скором времени эта ситуация должна быть исправлена.
На прошлой неделе Росстат опубликовал данные, согласно которым общая численность безработных в России в январе 2017 года выросла по сравнению с декабрем на 185 тыс. человек и составила 4,3 млн человек, или 5,6% экономически активного населения.