Доля трехкомнатных квартир в новостройках Петербурга за год упала почти вдвое

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Новостройки Северо-приморской части Приморского района.

Однушки и студии выживают двух- и трехкомнатные квартиры из новостроек в Петербурге.

Доля двух- и трехкомнатных квартир в новых проектах масс-маркета первичного рынка Петербурга и Ленобласти в 2016 году резко снизилась. Их сменили однушки и студии с продуманной планировкой. Об этом в понедельник, 27 февраля, сообщает издание "Квадрат.ру" со ссылкой на отдел аналитики строящейся недвижимости ГК "Бюллетень недвижимости".
По данным аналитиков, доля двухкомнатных квартир в жилых домах, достроенных в Петербурге в прошлом году, сократилась на 1% — до 24%. Доля новых квартир с тремя и более комнатами в черте города снизилась по итогам года почти вдвое — с 13 до 7%.
В новостройках Ленобласти доля двухкомнатных квартир за год упала с 18,2 до 14,7%, а трехкомнатных — с 5 до 4%. Многокомнатное жилье там не проектируют.
При этом застройщики стали уделять много внимания разнообразию планировок малогабаритного жилья. Директор по продажам Seven Suns Development Алексей Бушуев отметил, что стереотип о студии как коридороподобном помещении, нередко лишенном лоджии или балкона, уходит. По его словам, высоким спросом пользуются студии с трехметровыми лоджиями, двумя окнами и планировкой, позволяющей эффективно зонировать кухонную зону и жилое пространство.