WADA признало недостаточность доказательств в докладе Макларена

По данным WADA, в докладе Макларена содержится недостаточно доказательств того, что российские спортсмены нарушали антидопинговые правила.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) официально признало недостаточную компетентность доклада Макларена. В частности, специалисты WADA заявили, что в докладе содержится недостаточно доказательств того, что российские спортсмены нарушали антидопинговые правила.
"На недавней встрече, организованной WADA в Лозанне для международных федераций по поводу того, как интерпретировать данные, WADA признало, что во многих случаях предоставленных доказательств недостаточно, чтобы применить санкции в отношении российских спортсменов", - говорится в открытом письме генерального директора Международного олимпийского комитета (МОК) Кристофера де Кеппера, опубликованном на официальном сайте организации.
Кроме того, WADA не устроило качество переводов текстов, использованных в докладе Макларена. Они были неточными, и агентство запросило более детальные расшифровки.
18 июля прошлого года независимая комиссия WADA под руководством Макларена представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что система по сокрытию положительных допинг-проб в России применялась в 643 случаях с 2011 по 2015 год, всего в ней были задействованы атлеты из 30 видов спорта.