Трем российским легкоатлетам разрешили выступать под нейтральным флагом

   

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF ) допустила прыгунью с шестом Анжелику Сидорову, бегунью Кристину Сивкову и метателя молота Алексея Сокирского к участию в международных соревнованиях под нейтральным флагом, сообщает пресс-служба организации. IAAF получила в общей сложности 48 заявок от атлетов РФ, 28 из которых были одобрены Всероссийской федерацией легкой атлетики.
«Процесс подачи заявок для участия в международных соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов говорит о нашем стремлении поддержать надежды и чаяния всех чистых спортсменов, включая российских, которые стали пострадавшими от их национальной системы», - отметил глава IAAF Себастьян Коу.
Таким образом, как отмечается в пресс-релизе IAAF, Сидорова (чемпионка Европы 2014 года в прыжках с шестом), Сивкова (бронзовый призер ЧЕ-2014 в эстафете 4х100 м) и Сокирский (метатель молота) смогут принять участие в зимнем чемпионате Европы, который пройдет 3-5 марта в Белграде, с разрешения организаторов. Участие атлетов в других соревнованиях будет зависеть от правил, устанавливаемых организаторами.
IAAF разработала ряд критериев, которые позволят легкоатлетам РФ принимать участие в международных соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена. Это подразумевает, что в случае победы на чемпионате мира или Европы не будет звучать национальный гимн и не будет поднят российский флаг. В декабре прошлого года индивидуальные разрешения на выступления на международных соревнованиях под нейтральным флагом получили прыгунья в длину Дарья Клишина и бегунья Юлия Степанова.