Брюссель призвал Москву возобновить ввоз свинины из ЕС после решения ВТО

   

Евросоюз призывает Россию снять запрет на ввоз свинины из стран-членов ЕС в связи с решением Всемирной торговой организацией (ВТО), говорится 24 февраля в заявлении Еврокомиссии. «ЕС призывает Россию отменить свои неоправданные меры и позволить компаниям ЕС возобновить нормальный бизнес с российскими партнерами», — говорится в заявлении, распространенном в Брюсселе.
В нем отмечается, что решение ВТО "подает еще один решительный сигнал России и членов ВТО относительно их обязательств по соблюдению международных стандартов. «ЕС имеет одну из самых эффективных в мире систем контроля безопасности животных и пищевых систем, в том числе высокий уровень обнаружения и строгие правила управления рисками», — отмечается в заявлении ЕК.
Накануне ВТО поддержала выводы третейской группы, отклонив апелляцию Москвы на решение ВТО признать незаконным запрет поставок в РФ свинины и свиноводческой продукции из ЕС из-за африканской чумы свиней (АЧС). Как заявили в ВТО, введенные Россией ограничения не основаны на стандартах Международного бюро эпизоотии и потому не соответствуют требованиям организации, касающимся санитарных мер.
Как отметили в Минэкономразвития, решение апелляционного органа ВТО по спору России и ЕС относительно импорта свинины и свиноводческой продукции оставляет двоякое впечатление и не приведет к ослаблению уровня защиты от африканской чумы свиней (АЧС) при импорте. «Это решение не приведет к возобновлению ввоза в Россию свинины из ЕС, запрещенного в рамках пакета ответных мер на «санкции» ЕС», - говорится в сообщении на сайте ведомства.