Токио направил Москве ноту протеста из-за планов разместить дивизию на Курилах

  

Власти Японии направили Москве ноту протеста в связи с заявлением главы Минобороны Сергея Шойгу о размещении дивизии на Курильских островах. Об этом заявил генсекретарь японского правительства Есихидэ Суга, пишет Nikkei.
«Мы внимательно следим за действиями России в районе четырех северных островов. Сейчас мы собираем дополнительную информацию в связи с недавними сообщениями о планах по размещению (дивизии – ред.) 22 и 23 февраля мы направили протесты по дипломатическим каналам», — сказал Суга.
Он также сообщил, что вопрос о размещении дивизии обсудят министры иностранных дел и министры обороны России и Японии на встрече, которая пройдет в форме два плюс два в Токио 20 марта, передает Sankei. «Необходимо решить вопрос о северных территориях, чтобы найти фундаментальное решение проблем», — заявил он.
Накануне Шойгу заявил о намерениях разместить в 2017 году дивизию на Курильских островах. Глава Минобороны подчеркнул, что «ведется активная работа по защите Курил». В прошлый раз Токио направлял Москве свой протест после того, как пять островов Курильской гряды получили названия. На что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил, что Москва намерена поддерживать позитивную динамику в диалоге с Токио, несмотря на разногласия по островам Курильской гряды.