Тело постпреда России при ООН Виталия Чуркина доставили в Москву

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

    

В московском аэропорту Шереметьево приземлился самолет с телом постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, пишет ТАСС.
Накануне в Нью-Йорке прошло прощание с дипломатом. Мероприятие было закрытым. В Москве церемония прощания состоится в пятницу, 24 февраля, в Большом траурном зале Центральной клинической больницы, начало назначено на 10:30 по Москве. Похороны назначены на 13:00 на Троекуровском кладбище.
Чуркин умер 20 февраля, за сутки до своего 65-летия, на рабочем месте в Нью-Йорке. Как рассказали CBS News в посольстве России в США, вероятной причиной был сердечный приступ, Чуркину стало плохо, когда он находился в здании миссии России в ООН. Постпред был доставлен в Колумбийский пресвитерианский госпиталь, где и умер.
Виталий Чуркин родился 21 февраля 1952 года в Москве в семье авиационного инженера-конструктора. С 8 апреля 2006 года занимал должность постпреда РФ при ООН в Нью-Йорке, был представителем России в Совете Безопасности ООН. Президент РФ Владимир Путин во вторник посмертно наградил дипломата орденом Мужества.