Расстрелявший грабителей пенсионер оказался полковником ФСБ с краденым пистолетом

Автор фото: Ваганов Антон

   

Наградный пистолет расстрелявшего грабителей майора запаса Минобороны Юрия Мещерякова оказался краденным, пишет «Фонтанка». Проведенная экспертиза установила, что пистолет, который был у Мещерякова, в 1994 году был украден в одной из воинских частей в Казахстане и с тех пор числился в розыске.
В ходе расследования инцидента отставной офицер предъявил разрешение на ношение оружия за № 00007991, выданное заместителем начальника Отдела общественного порядка МВД РФ, пояснив, что оружие наградное и досталось ему за службу по восстановлению Абхазии. Сам Мещеряков настаивает на том, что удостоверение о наградном оружии настоящее и пистолет Макарова ему действительно вручали.
По данным агентства, после того как эксперт ГУ МВД дал заключение по его пистолету Макарова, оперативники уголовного розыска Приморского района при осмотре Land Rover, на которой 22 февраля от обменника на Лиговском проспекте к «Атлантик-Сити» приехал Мещеряков. В его машине было обнаружено пенсионное удостоверение полковника ФСБ с его данными и фотографией, рассказал источник «Фонтанки».
Нападение на военного пенсионера Юрия Мещерякова было совершено днем 22 февраля у ТЦ «Атлантик-Сити» на улице Савушкина. Одного нападавшего Мещеряков убил, второй, получивший ранения, скрылся с места происшествия. Вечером сбежавший налетчик приехал к врачам Елизаветинской больницы, где и был задержан.