Завершено расследование дела о реконструкции "дома со львами" в Петербурге

В результате обвинение в махинациях на сумму более 700 млн рублей предъявили бывшему главе организации-генподрядчика и его первому заместителю.

В Петербурге СК завершил расследование уголовного дела о хищении средств при реконструкции и реставрации особняка Лобанова-Ростовского (более известного как "дом со львами"), в котором сейчас располагается отель сети Four Seasons Hotels & Resorts. В результате обвинение в махинациях на сумму более 700 млн рублей предъявлено бывшему главе компании "Интарсия" Виктору Смирнову и его первому заместителю Дмитрию Соколову. Организация "Интарсия" выступала генподрядчиком проекта. Об этом сообщает газета "Коммерсант".
По версии следствия, в 2009 году Смирнов заключил контракт с ЗАО "Тристар Инвестмент Холдингс" на работы по капитальному ремонту и реставрации "дома со львами" на Вознесенском проспекте под пятизвездочный отель. Через 3 года "Тристар" расторг с "Интарсией" контракт из-за несоблюдения сроков исполнения работ, кроме того, по словам заказчика, их качество не отвечало требованиям договора. Летом 2016 года следствие сообщило, что Смирнов вступил в сговор со своим первым заместителем и неустановленными лицами и представил заказчику ложные сведения об объемах выполненных работ. Таким образом, Смирнов и его сообщники нанесли компании ущерб – более 600 млн рублей. В итоге Соколова задержали. Смирнова же объявили в международный розыск.
В это время между организациями шло судебное разбирательство. Сейчас данное дело рассматривается кассационной инстанцией.