Ждет ли рынок исторических минимумов ипотечных ставок. Комментарий

Автор фото: Ваганов Антон

 

Глава Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным предсказал снижение ставок по ипотечному кредитованию до "исторических минимумов" в 2017 году. Он напомнил, что Сбербанк с 20 февраля снизил ипотечные ставки на 1 процентный пункт, и сообщил, что банк планирует упростить линейку ставок по жилищным кредитам.
Во всем мире ипотека — это наиболее развитый, наиболее часто применяемый инструмент для покупки недвижимости. А наши ставки находятся в настоящий момент, безусловно, вне тех границ, в которых можно было развивать и ипотечный рынок, и рынок кредитования, и строительный рынок.
Снижение ставки до однократного значения (10% или ниже) — задача серьезная. В таких обстоятельствах можно было бы рассчитывать на рост объема выданных кредитов и проданных квартир. Сейчас мы наблюдаем общее снижение ставок и низкую инфляцию, поэтому будет вполне естественно, если снизится и ипотечная ставка.
В наших условиях люди, планируя покупку недвижимости, может быть, уже и не закладывают рост своего дохода, но по крайней мере ориентируются на то, что доход будет стабильным. Однократные ставки сами по себе будут серьезным мотиватором для принятия решений взять ипотеку.
Каких шагов девелоперы ждут от государства? Нам нужна не финансовая поддержка, а наведение порядка в регулировании отрасли. Сейчас, несмотря на декларируемую цель — снижение административных барьеров, мы, наоборот, видим огромное количество мало связанных между собой норм и в целом — хаотичную зарегулированность отрасли. Преодоление этих барьеров требует больших усилий, что отражается и на себестоимости строительства, и на цене квартир.  
Арсений Васильев — генеральный директор ГК " УНИСТО Петросталь"