Путин утвердил штрафы для операторов за отказ блокировать сайты

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

   

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому интернет-операторы, которые не обеспечат ограничение доступа к информации, запрещенной к распространению на территории РФ, будут обязаны выплатить штраф, сообщается на портале правовой информации.
Для должностных лиц данный штраф составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, в то время как для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, он может составить от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Данный закон вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.
На прошлой неделе правительство России одобрило законопроект о блокировке зеркальных адресов сайтов, которые размещают и распространяют нелегальный контент. Если законопроект будет принят, то суд сможет блокировать производные от запрещенных ресурсов сайты без проведения заседания. Для этого потребуется запрос от правообладателя или Роскомнадзора. Также законопроект обязывает операторов удалять из поисковой выдачи данные о страницах.