Порошенко предупредил Генштаб ВСУ об угрозе полномасштабной войны с Россией

Автор фото: Лазаренко Николай/ТАСС

   

Угроза полномасштабного военного вторжения России на Украину сохраняется, Москва продолжает наращивать воинский контингент на границе с Украиной, заявил 22 февраля президент Украины Петр Порошенко на оперативном сборе руководящего состава Генштаба ВСУ.
"Угроза полномасштабной агрессии со стороны Российской Федерации никуда не делась. И эта угроза не только сочится через не контролируемые нами пограничные участки в Донбассе, она нависает по всей линии границы с Россией и даже больше, это убеждает нас во враждебных намерениях РФ", — отметил он (цитата по "112 Украина").
По словам Порошенко, около украинских границ Россия развернула подразделения своих вооруженных сил численностью до 50 тыс. человек. "Около 470 танков, более 1,7 тыс. боевых бронированных машин, около 390 артиллерийских систем и 220 систем залпового огня, около 490 боевых самолетов, сотни вертолетов, 24 боевых корабля. Россияне создают новые и расширяют, модернизируют имеющиеся базы, другие объекты военной инфраструктуры", — отметил он.
По словам украинского лидера, президент РФ не считает украинцев "отдельной нацией, отдельным народом, то есть отрицает сам факт существования украинцев, о чем неоднократно заявлял публично". "Россия будет пытаться реализовать свои имперские планы как в форме продолжения гибридной войны, так и не исключена открытая агрессия с масштабным применением военной силы по всем направлениям", — уверен Порошенко.
С аналогичным заявлением Порошенко выступил в августе прошлого года. Тогда в МИД РФ заявили, что не смогли понять, о чем говорит Порошенко. "Вообще, мы даже не понимаем, о чем говорит господин Порошенко, о каком полномасштабном вторжении и каком вообще вторжении идет речь. То есть это сложно понять, о чем он в принципе говорит. Вот и все", — прокомментировала представитель ведомства Мария Захарова.