Парламент Петербурга просит Минприроды забрать полигон Красный Бор

Автор фото: Ковалев Петр
Активист Гринпис с развернутым пятиметровым баннером, на котором написано: «Прозрачности нет, но вы держитесь!», на въезде на полигон «Красный бор», перед делегацией Хельсинской комиссии (ХЕЛКОМ).

   

Законодательное собрание Петербурга обратилось к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому с просьбой передать полигон Красный Бор в федеральное ведение, поскольку на него более 40 лет свозились отходы из нескольких республик СССР.
Депутаты также просят Донского дать поручение департаменту Росприроднадзора по СЗФО о принятии неотложных мер, чтобы не допустить прекращения работы полигона Красный Бор и сделать все для скорейшей ликвидации токсичных отходов.
Как отметил спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров, министерство природы и ГУПП "Красный Бор" должны пойти на мировое соглашение, чтобы возобновить работу полигона. Он считает недопустимым, что на возврат лицензии объекту может уйти целый год. "Это надо делать быстро и оперативно", — сказал Макаров. (цитата по АБН)
Как пояснили ранее в комитете по природопользованию, в течение времени, пока Красный Бор остается без лицензии, Смольный не сможет обеспечивать безопасность самой большой в России свалки отходов. В комитете отметили, что на полигоне разработан и утвержден план предпаводковых мероприятий, согласованный с МЧС.
Полигон Красный Бор был лишен лицензии на хранение отходов, их изолирование от попадания в окружающую среду и обезвреживание. В данный момент на полигоне не может быть осуществлена нейтрализация кислотно-щелочной среды в картах-котлованах. В Росприроднадзоре сообщили, что и без лицензии на полигоне Красный Бор могут быть продолжены противоаварийные работы.