Минобороны построит макет Рейхстага для тренировок Юнармии

Автор фото: Александр Карпушкин/ТАСС
Во время посвящения учащихся спортивных школ в молодежное военно-патриотическое движение "Юнармия"

   

Минобороны РФ построит в парке "Патриот" в подмосковной Кубинке модель здания Рейхстага для тренировок отрядов Юнармии, рассказал 22 февраля на "правительственном часе" в Госдуме министр обороны РФ Сергей Шойгу, пишет ТАСС.
"Мы в парке "Патриот" строим Рейхстаг. Не в полном виде. Чтобы наши юнармейцы могли штурмовать конкретный объект", — сказал он. По его словам, кроме Рейхстага, в парке будет "полноразмерная партизанская деревня", в которой разместят "класс подготовки подрывников", "землянку замполита", кухню, партизанскую баню, а также коровник и свинарник.
Министр также рассказал, что в парке завершается создание линии фронта с окопами и блиндажами, и уже в этом году посетители парка смогут "почувствовать атмосферу" — например, провести день на службе на подводной лодке и "попробовать компот и макароны по-флотски". По данным ТАСС, в парке "Патриот" после утилизации будет размещен легкий корпус стратегической атомной подлодки "Архангельск".
Парк "Патриот" — военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил РФ, его строительство началось в 2014 году. Территория парка занимает более 5 тыс. га, там откроют музеи авиации, бронетанковой техники и артиллерии. Ранее Минобороны анонсировало строительство филиалов парка в Севастополе и Кронштадте.
Движение "Юнармия" было создано по инициативе главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, которого поддержал президент Владимир Путин. Для старта движения была проработана структура организации с привязкой к местам дислокации воинских частей, военно-учебных заведений, инфраструктуры ДОСААФ и Центрального спортивного клуба армии.
Основной задачей "Юнармии" является воспитание патриотов, а не подготовка кадров для Вооруженных сил, подчеркивал Шойгу. В сентябре прошлого года банк "ВТБ" выделил 150 млн рублей на организацию движения "Юнармия". По словам главы банка Андрея Костина, в частности, будет возрождена игра "Зарница" в новом формате.