Афиша на 23-26 февраля: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

«Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Выходные, 23-26 февраля

Кино

Защитники действуют
Мода на супергеройские блокбастеры докатилась и до нашей страны. Ко Дню защитника Отечества приурочен выход боевика «Защитники». Режиссер Сарик Андреасян снял фильм о команде советских супергероев из представителей различных национальностей СССР.
В кинотеатрах города
Автор: Кинопоиск

Театр

Топливо для ума
Документальный моноспектакль «Топливо» был создан на основе многочасового интервью с IT–предпринимателем. Герой спектакля пытается найти ответы на вопросы, которые встают перед каждым: как сделать правильный выбор, стоит ли рисковать и сможешь ли ты все изменить? Режиссер спектакля — Семен Александровский, сооснователь «Pop–up театра», номинант премии «Золотая маска». Главную роль играет Максим Фомин — актер театра «Мастерская», получивший премию «Прорыв».
Где: Музей советских игровых автоматов, Конюшенная пл., 2В. Когда: 25.02, 20:00

Премьера

Краски прошлого
В новом спектакле Феликса Михайлова «Прекрасная М» главную роль исполняет звезда балета Бориса Эйфмана «Красная Жизель» Вера Арбузова.  «Прекрасная М» — это повествование о судьбе актрисы, которая вспоминает дореволюционный Петербург, Париж, Лондон и Нью–Йорк. В постановке задействованы полуфиналистка проекта «Голос» Ксана Сергиенко, финалист шоу «Танцы» Стас Литвинов, экс–солистка Cirque du Soleil Полина Волчек и др. Костюмы — Алены Ахмадуллиной, Полины Раудсон и Яниса Чамалиди.
Где: «Ленинград–центр», Потемкинская ул., 4. Когда: 23.02, 20:00

Концерт

Великий Бетховен
В праздничный вечер Симфонический оркестр Санкт–Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера исполнит произведения Бетховена. Весной исполнится 190 лет со дня смерти великого немецкого композитора. В программе — знаменитый скрипичный концерт ре мажор, а также редко исполняемые произведения — Konzertsatz для скрипки с оркестром, который ни разу во времена композитора не исполнялся. Завершится вечер исполнением единственного балета Бетховена «Творение Прометея». Соло на скрипке исполнит сам Сергей Стадлер.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 23.02, 20:00

Праздник

Масленица с пиротехникой
Четыре дня подряд в Новой Голландии будет проходить Масленица. На острове будут печь блины. Дети и взрослые могут присоединиться к бесплатным мастер–классам Творческой мануфактуры «П. Т. Х.» в Павильоне острова: в программе «Дымковская игрушка из картона», «Масленичные маски», «Книга народных примет» и др. Праздничная неделя завершится сжиганием чучела Масленицы, которое будет выполнено с использованием безопасных холодных пиротехнических залпов и фигуры–трансформера.
Где: Новая Голландия, Адмиралтейский канал, 2. Когда: 23–26.02, 10:30–23:00

Кино

Свободный человек Немцов
Выходит на экраны документальный фильм о Борисе Немцове «Слишком свободный человек». Основной голос фильма — голос самого Немцова из теле– и радиоинтервью. Воспоминания политиков и бизнесменов 1990–х дополнят соратники Немцова.
В кинотеатрах города с 23 февраля

Выставка

Мир Уэста
Открылась выставка работ австралийского фотохудожника Дина Уэста. На выставке Best of West представлены работы из серий «Церковь», «В деталях», «Измышления», «Олимпия», а также примеры рекламных проектов. Кредо автора — создавать в кадре свой воображаемый мир.
Где: «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 10:00–22:00

Лекция

Таинственный уход
Литературовед Борис Аверин продолжает цикл лекций «Биографии писателей: terra incognita». Вторая лекция — «Уход и смерть Толстого». В последнее время вышло несколько книг о Толстом, в которых исследователи пытаются заново понять, почему накануне смерти он ушел из дома в неизвестность. И его взгляды по–прежнему остаются не вполне понятными. Аверин попытается уйти от поверхностных трактовок поздней религиозности Толстого и понять, почему его уход был неизбежен.
Где: «Охта Lab», ТРЦ «Охта Молл», 2–й этаж, Якорная ул., 5А. Когда: 25.02, 16:00

Фестиваль

Кино соседей
Киноклуб «Синемафия» представляет 2–й Фестиваль кино Вышеградской четверки: Венгрии, Чехии, Словакии и Польши. Вход на все показы бесплатный. Помимо новых фильмов в программе ярчайшие образцы киноклассики. Откроется фестиваль премьерой нашумевшего в 2015 году хоррор–мюзикла из Польши «Дочери танцпола» Агнешки Смочиньской. Чехия представлена двумя работами: «Боксер и смерть» и детской сказкой «Ангел–2». Завершит фестиваль обладатель премии «Оскар», венгерский фильм Иштвана Сабо «Мефисто». Это современная версия легенды о Фаусте.
Где: киноцентр «Великан Парк», Александровский парк, 4/3. Когда: 23–26.02, 20:00

Встреча

Взвод Прилепина
Захар Прилепин, лауреат литературных премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Супер нацбест» и «Ясная Поляна» и автор романов «Обитель», «Санькя», «Патологии», «Черная обезьяна», сборников рассказов «Восьмерка», «Грех» и «Ботинки, полные горячей водкой», проведет творческий вечер. Темой вечера станет новая книга Прилепина «Взвод: офицеры и ополченцы русской литературы». В нее вошли 11 биографий писателей и поэтов Золотого века — от Державина и Дениса Давыдова до Чаадаева и Пушкина, — умевших держать в руке не только перо, но и оружие.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 24.02, 20:00

Фестиваль

Водный мир
Маяки Кронштадта, центральный яхт–клуб, набережная реки Смоленки, прогулки по островам и катания на буерах — в ближайший уикенд в Петербурге состоится фестиваль экскурсий «Открытая карта». Это попытка разобраться, почему при таком количестве воды в Петербурге нет массовой культуры ее повседневного использования. Тематический водный фестиваль проводится впервые, чтобы с помощью экскурсий узнать о том, как устроена жизнь на воде, как стать членом команды на яхте, как попасть в буерный спорт и где в Петербурге самые красивые места у воды.
Полное расписание экскурсий: openmap.timepad.ru. Когда: 25–26.02

Кино

Скорсезе и Де Ниро
«Иное кино» подготовило ретроспективу, посвященную одному из самых удачных творческих союзов в истории кино — режиссера Мартина Скорсезе и актера Роберта Де Ниро. Будут показаны три их совместные работы — «Таксист», «Бешеный бык» и «Славные парни».
Где: кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 23–25.02, 19:00
Автор: Кинопоиск

Кроме того, в эти дни

Фестивали
Большой городской арт–фестиваль художников. Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. 23–26.02; 09:00–21:00
«Китайский Новый год. Веселый праздник весны в Санкт–Петербурге», мастер–классы по каллиграфии, керамике, росписи веера. Международная академия музыки Елены Образцовой, Невский пр., 65. Когда: 25–26.02, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00
Театры
«Валькирия» Вагнера. Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 23.02, 18:00
Балет «Дон Кихот». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 23–24.02, 19:00
Премьера. «Мамаша Кураж и ее дети» в постановке Теодороса Терзопулоса. Александринский театр, пл. Островского, 1. Когда: 24–26.02, 19:00
Детям
«Двенадцать месяцев». Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. Когда: 24.02, 12:00
Проект «Тематические выходные». День защитника Отечества. Мастер–классы по изготовлению санитарных самолетов. Музей медицины России, Лазаретный пер., 2. Когда: 23–26.02, 11:00–18:00
Военно–исторический фестиваль «РЕКОН 2017». «Ленэкспо», Большой пр. В.О., 103. Когда: 24–25.02, 11:00–19:00
Концерты
II международный хоровой фестиваль «Поющая Масленица». КЗ Мариинского театра, ул. Декабристов, 34. Когда: 23.02, 20:00
Алиса Вокс. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 23.02, 20:00
«Мужчинам с любовью»: группы «ВиаГра», «Фабрика», «Блестящие». «Сибур–арена», Футбольная аллея, 8. Когда: 23.02, 20:00
«Квартирник» Сергея Бабкина. «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 23.02, 20:00
Шоу «Лучшие иллюзионисты России», участвуют: Александр Муратаев, Александр Магу, Сергей Мельников и Оксана Григоренко, Александра Скачкова, Сергей Ступаков, Андрей Поздняков, Илья Ларионов. ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 26.02, 15:00, 19:00
Группа «Полюса». «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. 25.02, 20:00
Группа «Любэ». Концерт к юбилею Николая Расторгуева. Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 26.02, 19:00
Спорт
Футбол. Чемпионат России. «Зенит» — «Андерлехт». Стадион «Петровский», Петровский остров, 2. Когда: 23.02, 21:00