"Водоканал" отменил конкурс на реконструкцию Главной водопроводной подстанции в Петербурге

 

"Водоканал" отменил конкурс на реконструкцию Главной водопроводной подстанции на Кавалергардской улице, 42, в Петербурге. Стоимость данного проекта оценивалась в 8,8 млрд рублей, что следует из материалов на сайте госзакупок.
Как сообщает РБК, основной лимит финансирования должен был прийтись на 2018 год — более 7 млрд рублей. Но в январе 2017 года Смольный заявил, что занят поиском средств на выполнение работ по проекту, в том числе от частных инвесторов.
Первоначально планировалось, что работы будут оплачены из городского бюджета в рамках реализации адресно-инвестиционной программы. Победитель конкурса должен был модернизировать объекты и построить новый блок водоподготовки, включающий сооружение дозирования порошкообразного угля, очистные сооружения, линию производства гипохлорита натрия, склад гранулированного угля. Реконструкцию планировали начать в 2014 году, однако тендер на 14,2 млрд рублей отменили, и в 2015 году закупку объявили повторно.
В "Водоканале" пояснили, что отмена закупки связана со сменой схемы финансирования. Ранее планировалось провести реконструкцию за счет бюджетных инвестиций, однако теперь она будет финансироваться с помощью субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты госсобственности Петербурга. По закону, изменение схемы финансирования требует отмены закупки и проведение новой.
"В настоящее время документы по новой закупке уже готовятся. Срок завершения работ по реконструкции ГВС остается прежним – 2019-2020 годы", - добавили в "Водоканале".