Ты теперь в армии. Что служба в вооруженных силах дала петербургским миллиардерам

Предпринимателей до 40 и после отличает не только размер состояния или отношение к гаджетам. Тот или иной армейский опыт есть у большинства бизнесменов опытных и у исчезающе малого меньшинства бизнесменов молодых. "ДП" решил выяснить, что служба в армии дала петербургским миллиардерам.

Помогает ли опыт военной службы в бизнесе или скорее мешает? Чему именно будущие главнокомандующие компаний научились в воинских частях — дисциплине, работе в команде, управлению? Не считают ли они те годы потерянными? Отправят ли в армию собственных сыновей? Эти вопросы "ДП" задал бизнесменам — бывшим связистам, морякам, пограничникам, уволенным со службы в чине от рядового до капитана первого ранга.

Большая разница

Почти все опрошенные "ДП" предприниматели вполне ожидаемо говорят, что армия прежде всего оказывает благотворный эффект на формирование характера и личности и только потом приносит другие бонусы, которые помогают в том числе и в бизнесе.
"Каждый нормальный русский мужчина должен отслужить, — уверен бывший рядовой батальона связи Александр Кашин. — Есть огромная разница между теми, кто служил, и теми, кто нет, и эта разница всегда видна — и в бизнесе, и в жизни: у людей, которые были в армии, совсем другой стержень внутри".
Опыт военной службы помогает в самоорганизации, быстро превращая юношу в абсолютно самостоятельного человека, что очень важно для мужчины, объясняет Александр Шестаков, экс–старшина заставы на Дальнем Востоке: "Ты уезжаешь — и все. Тогда ведь все было устроено совсем не так, как сейчас: ни у кого не было никаких телефонов и никто не служил близко к дому. Тогда ты просто уезжал на 2 года и забывал о том, что такое дом, мама, папа. И должен был отвечать сам за себя".
В XXI веке для тех, кто живет в пространстве офисов и виртуальности, получение армейского опыта даже еще более необходимо, чем это было 20, 30 или 40 лет назад, уверен Олег Барков, старший лейтенант запаса, проходивший сборы в Войсках противовоздушной обороны в Усть–Нарве: "Многие современные молодые люди страдают растеканием мысли по древу, несформированностью желаний, отсутствием четко поставленных целей и умения их достигать. Армия сужает все эти хотелки до правильной постановки целей — и способствует формированию умения достигать этих целей".
Есть еще одно важное отличие служивых от гражданских, объясняет бывший старший лейтенант Военно–космических войск Вениамин Грабар: "Я часто сталкиваюсь с людьми, получившими образование по программе MBA, и они квалифицированно объясняют, почему нельзя решить ту или иную задачу. В армии постановка вопроса иная: в процессе обсуждения человек имеет право только на одно — объяснить, как он будет решать поставленную задачу".
Опыт военной службы переводит из детства во взрослую жизнь, отмечает Вячеслав Семененко, экс–рядовой Ракетных войск стратегического назначения: "Это становится первым опытом самостоятельности, первым для 18–летнего человека опытом взаимодействия с другими людьми в непростых условиях".

По уставу

Ключевой фактор — первый опыт ответственности, продолжает Вячеслав Семененко: "В армии любой нормальный человек чувствует это. Звучит патетически, но 18–летний человек сразу после присяги вдруг понимает: случись что, именно он — тот человек, который отвечает за безопасность, пусть и на нижнем уровне. И это осознание приходит не в 30 лет и не в 25, а в 18. И он раньше начинает задумываться о тех вопросах, о которых иначе бы задумался намного позже. Эти переживания и это ощущение ответственности я помню до сих пор".
Другой очевидный пункт — дисциплина. Люди, которые служили в армии или профессионально занимались спортом, отличаются целеустремленностью, дисциплинированностью, умением достигать своих целей, отмечает Олег Барков: "В этом помогает свойственная армии регламентированность. Люди приобретают умение работать по уставу, который написан кровью и всегда представляет собой очень здравый документ".
Дисциплина невозможна без выстраивания отношений с начальством, которое, вопреки известной максиме (см. ниже), не всегда бывает право. "Школа жизни, и армия в том числе, учит нас смирению. И уважению, — объясняет Аркадий Скоров, экс–капитан первого ранга на Тихоокеанском флоте. — Нужно смирять и свою решительность, и свою наглость — только так и можно достичь успеха. Выпячивать гордость — это всегда плохо. Сегодня можешь выиграть, а завтра расслабишься, и тебя постигнет неудача. И к начальнику, и к противнику в армии всегда относились с уважением: начальник — это человек, от которого зависит не только твой успех, но и сама твоя жизнь. Не слушаться его — подвергнуть опасности и свою жизнь, и жизнь тех, кто рядом с тобой".
Два года службы (у некоторых — в 10 раз больше) у будущих миллиардеров были не самыми приятными. Конечно, время сгладило воспоминания, однако и сейчас некоторые говорят и о плохой еде, и о плохой одежде, и о трудном быте. Но и сам этот опыт непростой жизни тоже помогает, говорят предприниматели.
"Мы видели все. Не все было гладко, далеко не все было красиво, — рассказывает Вагиф Мамишев, закончивший службу в ранге старшины. — Было и чистое, было и грязное. Иногда мы ели, а иногда были голодными. Было жестко, но это было естественным, ведь речь шла о защите Родины".
"Я до сих пор помню это ощущение, что ты несвободен, — говорит Александр Кашин. — Ты — с этой стороны забора, а жизнь — с той стороны. И именно в тот момент начинаешь ценить, скажем, возможность надеть такую рубашку, какую хочешь, проснуться тогда, когда хочешь. И требовательность — и к себе и к другим — становится совсем другой".

Хорошисты

Военная служба помогает упорядочить и ускорить все процессы, считает Аркадий Скоров: "Времени на обучение там немного, и все процессы быстро формализуются. Должна быть четкость: начальник всегда прав, если начальник неправ — смотри пункт первый. Это не просто так — время на принятие решений ограничено. Так Наполеон говорил о характере хорошего руководителя: обширный ум без решительности — это плохо, потому что он предлагает все новые решения и не может принять никакого. Решительность без ума — тоже плохо: такие генералы кладут много солдат на поле боя. Должен быть баланс: в меру умный, в меру решительный".
Именно такой баланс нужен в бизнесе, как и в любом другом прикладном деле, уверен предприниматель, ведь бизнесмены не решают никаких фундаментальных задач — только прикладные: "Чтобы двигаться вперед, не нужен отличник — нужен в меру решительный хорошист. А армия воспитывает именно таких людей". Способность быть конкретным и привычка рассчитывать только на себя (что не отменяет коллектива и дисциплины) — вот те две важнейшие вещи, которые потом больше всего пригождаются предпринимателю на личном уровне.
"Главное — это умение рассчитать свои действия для достижения конкретных целей", — подчеркивает Олег Барков. "Самое важное — ощущение, что в мире нет ничего, кроме тебя самого и твоих возможностей, и что рассчитывать ты можешь только на себя", — отмечает Александр Шестаков.

Лычки

Есть ли у армейского опыта какие–то минусы? Большинство генералов петербургского бизнеса затрудняются с ответом. Олег Тиньков, закончивший службу в пограничных войсках в должности сержанта, вспоминает, что его угнетало "моральное давление и полная несвобода". Армия воспитывает привычку поступать стандартно ("не надо думать, надо делать"), но взрослый человек сможет преодолеть эту зависимость, говорит Вениамин Грабар.
Некоторые петербургские бизнесмены заканчивали службу сержантами и офицерами. И теперь они считают, что именно тот опыт стал одной из отправных точек для умения управлять коллективом, без которого в бизнесе, разумеется, не обойтись.
"У нас не было дедовщины. Все было устроено очень жестко и четко, — говорит Олег Тиньков. — И сержантские навыки, полученные при управлении коллективом, помогают мне до сих пор".
"Именно в армии у меня был первый опыт управления людьми, организации коллектива, организации процессов, — соглашается Александр Шестаков. — Неудивительно, что люди, которые были в армии, более организованные: распоряжения, указы, приказы — в армии все это вещи обязательные". По тем же причинам люди с опытом военной службы почти всегда очень удобны в качестве деловых партнеров, говорят предприниматели. "Опыт военной службы для меня всегда положительный фактор, — отмечает Вячеслав Семененко. — Офицеров всегда видно. Они очень организованные, структурированные люди. Такие люди в качестве партнеров — большой плюс".
"Если у человека был реальный военный опыт и если этот опыт его не сломал — такие люди становятся очень надежными партнерами, — соглашается Олег Барков. — У меня были такие партнеры, прошедшие Афганистан. Они знают цену жизни и цену слова".
"Не могу сказать, что все, кто служил, — классные ребята и заведомо лучшие специалисты. Нет, — подчеркивает Аркадий Скоров. — Многие гражданские — блестящие специалисты и хорошие люди. Вспомнить хотя бы о женщинах. Я уже после армии часто думал: а что же их там у нас не было? С ними мы бы точно всех победили".

Азбука

Между прочим, некоторые полученные в армии навыки у предпринимателей сохранились до сих пор. К примеру, Александр Кашин, по его словам, и сейчас помнит азбуку Морзе, так что может и принять, и отправить сообщение: "Учить тогда умели. И вообще я в некотором роде работаю по специальности: мы выпускаем те же машины, на которых я тогда работал, только уже другого поколения".
А Аркадий Скоров знает, как отличить тех, кто служил, от тех, кто не был в армии: "Когда ко мне приходят "новобранцы" устраиваться на работу и протягивают руку первыми, я сразу понимаю: не служил, потому и не знает, что первым должен протягивать старший по возрасту или по званию. Ну или женщина".
Готовы ли петербургские предприниматели отправить в армию своих детей? Мнения расходятся. "Огромная дилемма. Даже не спрашивайте", — говорит Олег Тиньков. "Будь у меня сын, он однозначно пошел бы служить, — рассказывает отец трех дочерей Александр Кашин. — Я даже знаю, где именно. На Тихом океане есть прекрасная рота морской пехоты: настоящая служба, все заняты делом, воспитывается дисциплина, укрепляется здоровье, никакой дедовщины. Все так, как и должно быть".
Сегодняшняя армия заметно отличается от той, что была еще недавно, говорит Кашин. Служат всего год. Ушли в прошлое проблемы с едой и одеждой. Все стало более упорядоченным. Появилась возможность получить хорошую специальность.
"Служить сейчас просто интересно, — резюмирует предприниматель. — Не могу сказать, что влюблен в службу в армии. Но она необходима".