"Роснефть" заключила контракт на покупку нефти у Иракского Курдистана

Автор фото: globallookpress.com

   

"Роснефть" подписала с правительством Курдистана трехлетний контракт на покупку и продажу нефти в адрес Rosneft Trading SA, сообщается в релизе госкомпании. Договором предусмотрена предоплата.
"Мы рады началу взаимовыгодного партнерства с Курдистаном и надеемся, что совместно сможем найти новые рынки сбыта для курдской нефти. Контракт позволит обеспечить сырьем расширяющуюся международную сеть НПЗ "Роснефти" и повысить их эффективность", - заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.
Контракт "Роснефти" с Курдистаном заключен в рамках конференции IP Week в Лондоне, на которой стороны утвердили соглашение о сотрудничестве в области разведки, добычи, инфраструктуры, логистики и трейдинга углеводородов. В Курдистане рассматривают его как возможность дальнейшего партнерства с "Роснефтью" во всех сферах энергетики.
Это первое сотрудничество "Роснефти" с правительством Иракского Курдистана. Согласно конституции Ирака, государственное образование имеет статус широкой автономии. По оценкам регионального правительства, запасы нефти в регионе составляют 45 млрд баррелей. Из российских компаний на территории Курдистана сейчас работает "Газпром нефть".