Правительство предлагает довести долю женщин в Госдуме и других законодательных органах до 30%

  

Правительство предлагает повысить долю женщин в Госдуме и других законодательных органах всех уровней до 30% к 2022 году. Предложение содержится в Национальной стратегии действий России в интересах женщин на 2017–2022 годы. Об этом сообщает "Газета.ру".
По данным издания, документ будет подписан в ближайшее время. Премьер Дмитрий Медведев ранее обещал преподнести его россиянкам на 8 Марта.
Проект подготовлен Минтрудом и внесен в правительство, рассказали изданию в министерстве. Там указали, что в документе описаны проблемы, связанные с неравенством мужчин и женщин на рынке труда, недостаточным представительством на высших должностях госслужбы, насилием над женщинами, и предлагаются пути решения.
К 2022 году Минтруд ожидает увеличения доли женщин в законодательных органах власти с 14-15 до 30%, а на руководящих должностях в политике - до 25% (какая доля сейчас, в документе не сказано).
Кроме того, ведомство предлагает приблизить женские зарплаты к мужским, но только на 10%. Агентство указывает, что это ниже нынешнего естественного темпа сокращения разрыва, зафиксированного в 2011-2015 годах. За этот период доля средней зарплаты женщин выросла на 4,7 процентных пункта от мужской, разрыв, таким образом, сократился на 14,6%.