Миллиардер Андрей Исаев признан банкротом

Автор фото: Коммерсант

Арбитражный суд признал банкротом владельца девелоперского холдинга "Петербургское агентство недвижимости" Андрея Исаева и ввел в его отношении процедуру реализации имущества.

В понедельник, 20 февраля 2017 года, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял решение о признании банкротом гражданина РФ Исаева Андрея Валентиновича и ввел в его отношении процедуру реализации имущества. Андрей Исаев (№48 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2016, состояние оценивается в 21,08 млрд рублей) известен как бенефициар девелоперского холдинга "Петербургское агентство недвижимости" (ПАН) и бывший совладелец Балтийского банка, который после корпоративной войны и санации достался Альфа-Банку. Соответственно, основными кредиторами бизнесмена являются Балтийский банк, отсудивший у экс-акционера 985 млн рублей в Приморском районном суде Петербурга, и структуры ПАНа, предъявившие требования по непогашенным займам разных лет на общую сумму почти 1,5 млрд рублей, а также погасившие его задолженность перед налоговой на 20 млн рублей. Общая же сумма долгов бизнесмена, предъявленная в рамках дела о его личном банкротстве, составляет почти 2,5 млрд рублей.
Конкурсным управляющим миллиардера кредиторы большинством голосов избрали Елисоветского, который очевидно работает в интересах Балтийского банка: еще в период финансового оздоровления бизнесмена по его ходатайству была арестована недвижимость в Петербурге, принадлежавшая банкроту, а также суд с его подачи направил более 50 запросов в реестры недвижимости целого ряда стран мира о принадлежащем банкроту имуществе в этих странах.
Елисоветский вчера не отвечал на звонки. Представители Исаева отказались от комментариев.
Главная интрига заседания в понедельник была в том, будет ли удовлетворено основное требование к бенефициару, предъявленное ООО "Мойка, 22" — структурой ПАН, владеющей зданием отеля "Кемпински" на Мойке. Эта фирма предъявила Исаеву требование по договору купли-продажи от 2009 года на 1,1 млрд рублей, выкупленное у ООО "РИФК" — другой структуры ПАН. Суд несколько раз переносил его рассмотрение, и последний раз оно должно было быть рассмотрено именно на заседании 20 февраля. Если бы оно было удовлетворено, структуры Исаева получили бы некоторое большинство в реестре кредиторов и смогли бы сменить управляющего. Но рассмотрение этого требования снова было отложено — на сей раз на 13 апреля. Тогда как решение о признании должника банкротом и назначении следующей процедуры суд откладывать не стал.
Таким образом, Альфа-Банк сохранил контроль над банкротством своего оппонента в борьбе за недвижимость ПАН. Дело в том, что эта недвижимость раньше контролировалась Исаевым и его бизнес-партнером Олегом Шигаевым посредством их общего Балтийского банка. Но после ссоры и продолжительной корпоративной войны между двумя бизнесменами банк был санирован. Теперь же Шигаев находится в эмиграции и преследуется банком через Следственный комитет, а Исаев пытается сохранить активы, на которые претендует "Альфа".