Должность гендиректора "Санкт-Петербургских электрических сетей" упразднена

"Ленэнерго" будет напрямую управлять "Санкт-Петербургскими электрическими сетями", поэтому необходимость в гендиректоре там отпадает.

Компанией "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПбЭС) с 22 февраля будет управлять "Ленэнерго" (единственный акционер СПбЭС). В связи с этим должность гендиректора СПбЭС, которую с февраля 2016 года занимал Максим Иванов, упразднена. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу "Ленэнерго".
Совет директоров СПбЭС 20 февраля одобрил условия договора, по которому "Ленэнерго" станет единоличным исполнительным органом компании. До этого решение принял совет директоров "Ленэнерго".
Источник агентства сообщил, что принятое решение соответствует поручениям президента и правительства РФ по консолидации электросетевых активов.
Накануне глава "Ленэнерго" Роман Бердников на встрече с сотрудниками СПбЭС рассказал, что производственный персонал СПБЭС принят в материнскую компанию в конце 2016 года, теперь то же произойдет с сотрудниками исполнительного аппарата.
До конца марта должна быть сформирована модель системы управления на базе "Ленэнерго".
"Санкт-Петербургские электрические сети" были созданы Смольным и изначально полностью принадлежали ему. В конце 2015 года они были переданы "Ленэнерго", а правительство города нарастило свою долю в компании до 29%.  
Максим Иванов до октября 2016 года совмещал руководство СПбЭС с позицией замглавы "Ленэнерго" по капитальному строительству и инвестиционной деятельности. По данным агентства, в этот период была согласована инвестиционная программа "Ленэнерго", СПбЭС и "Петродворцовой электросети" до 2020 года стоимостью 185 млрд рублей. В октябре место замглавы "Ленэнерго" занял Александр Лобанов, тогда как Максим Иванов остался во главе СПбЭС.