Замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев написал заявление об отставке

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

  

Заместитель министра экономического развития РФ Алексей Ведев может уйти в отставку до конца недели, пишут "Известия" со ссылкой на близкий к министерству источник. Сам Ведев пояснил, что уже написал заявление, решение будет принято до конца недели. Официальный представитель МЭР Елена Лашкина сообщила, что распоряжения пока не поступало.
Алексей Ведев курирует сводный департамент макроэкономического прогнозирования и департамент бюджетного планирования и госпрограмм. Он временно исполнял обязанности после отстранения Алексея Улюкаева, причем соответствующий документ якобы был подписан еще до задержания Улюкаева, утверждал источник Интерфакса.
В конце января "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников и двух сотрудников Внешэкономбанка писали, что Ведев уходит из МЭР в феврале и возвращается в Институт Гайдара. На его место может вернуться Андрей Клепач, главный экономист Внешэкономбанка (ВЭБ) и бывший замглавы МЭР (он занимал этот пост с февраля 2008 по июль 2014 года).
По словам источника "Коммерсанта", который также рассказал о грядущей отставке Ведева, его пост может занять еще один топ-менеджер ВЭБа, Михаил Полубояринов, который курировал финансирование олимпийских строек. Эту кандидатуру, по словам собеседника издания, активно продвигает помощник президента РФ Андрей Белоусов, в прошлом сам возглавлявший МЭР. "Это вполне логично с учетом его опыта работы в ВЭБе в качестве куратора финансирования ряда крупных инфраструктурных проектов", — пояснил источник "Коммерсанта".