Белоруссия запретила пересечение границы по паспортам ДНР и ЛНР

Автор фото: Коньков Сергей

 

Въезд в Белоруссию по документам Донецкой и Луганской народных республик в настоящее время невозможен. Об этом сообщил официальный представитель белорусского Госпогранкомитета Антон Бычковский.
"Мы соблюдаем действующее законодательство. При отсутствии у лиц, пересекающих государственную границу, документов, дающих на это право, мы их пропустить не можем. При выявлении таких лиц на выезде будем привлекать их к ответственности", — цитирует Бычковского агентство БЕЛТА.
Ранее сообщалось, что в МИД Германии указ президента Владимира Путина о признании Россией документов ДНР и ЛНР назвали неприемлемым. В МИД Франции также не одобрили данный указ, заявив, что он противоречит минским соглашениям.
В свою очередь, в МИД России подчеркнули, что указ о признании Москвой паспортов ДНР и ЛНР соответствует нормам международного права.
Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины" 18 февраля.