В банке "Советский" введена временная администрация

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон

Центробанк ввел временную администрацию в банке "Советский", финансовым оздоровлением которого занимался Татфондбанк, испытывающий трудности с декабря 2016 года. Приход АСВ может быть связан с неисполнением плана финансового оздоровления банка.

В банке "Советский" вслед за его санатором, Татфондбанком, введена временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Банк России утвердил изменения в план участия государственной корпорации АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка "Советский", говорится в официальном сообщении регулятора. Полномочия акционеров органов управления банка приостановлены.
Первоочередной задачей временных администраций является проведение обследования финансового положения банков. В официальном сообщении АСВ говорится, что временная администрация разработает "комплекс мер, направленных на дальнейшее поддержание стабильной деятельности" банка.

Не по плану

Представители банка "Советский" говорят, что банк работает в штатном режиме. На горячей линии банка сообщают, что никаких ограничений по операциям нет, прием и выдача вкладов осуществляется в полном объеме. Источник "ДП" в банке сообщил, что банк уже снова подключен к системе банковских электронных срочных платежей Центробанка (БЭСП), от которой его отключили ранее.
По словам арбитражного управляющего "ССП-Консалт" Евы Тимофеевой, скорее всего, временная администрация была введена из-за того, что банк не выполнял план финансового оздоровления банка в установленный срок, который был утвержден Центробанком летом 2016 года до 2026 года. "Отзыв лицензии у банка может произойти уже в ближайшие недели, так как другой причины, на мой взгляд, вводить АСВ в банк у регулятора нет", — говорит она.

Мучительное оздоровление

В октябре 2015 года ЦБ РФ ввел в "Советском" временную администрацию, в феврале 2016 года был выбран санатор — им стал казанский Татфондбанк. На санацию было выделено около 10 млрд рублей. Новые владельцы развернули целую борьбу по возврату активов, выведенных бывшими собственниками (началась санация с того, что банк "Советский" выдал Татфондбанку межбанковские кредиты на общую сумму 14,8 млрд рублей). Но в конце 2016 года один из бывших совладельцев, а теперь миноритарий "Советского" Александр Тепляков оспорил эту сделку с заинтересованностью в суде. Решение суда о выплате Татфондбанком "Советскому" 15,1 млрд рублей (с учетом процентов) подкосило самого санатора, который к тому времени уже испытывал проблемы. После этого в декабре 2016 года ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов самого Татфондбанка и ввел в банк временную администрацию в лице АСВ на 6 месяцев.
При этом Татфондбанк не планирует выплачивать банку "Советский" 15,1 млрд рублей и оспаривает это решение в суде.
Банк "Советский" на 1 октября 2016 года входил в топ-100 банков (99-е место) по размеру активов — 49,5 млрд рублей, по данным портала banki.ru. За 9 месяцев 2016 года убыток банка составил 1,7 млрд рублей.