В Петербурге умерла актриса Светлана Карпинская

Автор фото: akimovkomedia.ru

   

В Петербурге умерла народная артистка России Светлана Карпинская. Как пояснили "Фонтанке" в Театре комедии им. Акимова, где работала актриса, она страдала от "продолжительной болезни" и скончалась на 80-м году жизни. Место и время прощания и похорон будут названы 20 февраля, сообщила ТАСС худрук театра Татьяна Казакова.
Светлана Карпинская исполнила более 50 ролей на сцене Театра комедии им. Н.П. Акимова, в спектаклях Петра Фоменко, Романа Виктюка и других режиссеров. В 1958 году, будучи студенткой филологического факультета Ленинградского университета, она получила главную роль Кати Ивановой в комедии Эльдара Рязанова "Девушка без адреса".
В последние годы Карпинская выходила на сцену в трех спектаклях: "Ретро" по пьесе Александра Галина в роли Розы Александровны Песочинской, "Не все коту масленица" по Островскому в роли Дарьи Федосеевны Кругловой и "Как важно быть серьезным" по Оскару Уайльду в роли Леди Брэкнелл.
В 1986 году актриса была удостоена звания заслуженной артистки РСФСР, в 2009 году Карпинская стала народной артисткой России. В октябре 2004 года она была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.