В Госдуме назвали обвинения прокурора Черногории в адрес РФ фальшивкой и провокацией

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

 

Член комитета Государственной думы по международным делам Сергей Железняк назвал фальшивкой и провокацией обвинения в адрес России в попытке государственного переворота в Черногории. Он заявил, что, напротив, граждане РФ поддерживают право народа Черногории определять свое военно-политическое будущее самостоятельно.
"Голословные обвинения в адрес России со стороны британских СМИ и прокуратуры Черногории в придуманной ими попытке госпереворота в этой балканской стране являются продолжением намеренных провокаций, призванных запугать черногорский народ, отвлечь от реальной угрозы гражданского раскола и насильственно втянуть страну в НАТО против воли большинства черногорцев", — заявил Железняк (цитата РИА Новости).
Также в Госдуме подчеркнули, что РФ принципиально не вмешивается во внутренние дела других государств и уважает их право (в частности, Черногории) проводить национальные референдумы.
19 февраля британская газета The Sunday Telegraph со ссылкой на личные источники информации написала, что власти Черногории узнали о причастности России к попытке госпереворота 16 октября 2016 года. Также об этом заявил главный специальный прокурор Черногории Миливое Катнич.