Россиянам запретят покупать санкционку из стран ЕАЭС

Автор фото: Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург. 20 августа 2015. Рейд казаков по выявлению санкционных товаров в Санкт-Петербурге.

Российское правительство собирается запретить в стране оборот некоторых товаров, ввезенных из стран — партнеров по ЕАЭС.

Правительство РФ получит право запрещать в России оборот товаров, поступающих из стран — участниц Евразийского экономического союза (помимо России, в состав входят Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия). Соответствующий законопроект был подготовлен Министерством финансов, а 13 февраля его одобрила правительственная комиссия по законотворческой деятельности. Текст проекта закона есть у РБК. Также пресс-служба Минфина подтвердила эту информацию.
Данный документ запрещает сбыт санкционки и товаров, поступающих в Россию из стран Всемирной торговой организации через государства ЕАЭС. Под запрет попадают товары, в отношении которых в других странах ЕАЭС действуют заниженные ввозные пошлины либо их импортерам предоставляются не предусмотренные в ЕАЭС льготы. Также под запретом оказываются "иные категории товаров, определяемых указами президента России".
В пояснительной записке к проекту закона говорится, что запрет на оборот в России указанных товаров поможет "обеспечить единые на всей ее территории условия оборота товаров, независимо от используемых хозяйствующими субъектами способов их поставки".
Авторы законопроекта уточнили, что условия, содержащиеся в нем, не противоречат договору о создании ЕАЭС.