Прошлой ночью в Швеции: как в соцсетях издевались над высказыванием Трампа

В выходные Дональд Трамп рассказал о случившемся накануне в Швеции, поставив неизвестное событие в один ряд с трагедиями в Париже, Ницце и Брюсселе. На самом деле в Швеции ничего не произошло, и пользователи социальных сетей уже несколько дней над этим смеются.

Сравнительно спокойная Швеция давно не становилась объектом столь пристального внимания. Причиной стало высказывание Дональда Трампа о том, что произошло прошлой ночью в этой стране. Во время встречи со сторонниками 45-й президент США говорил о мигрантах и перечислил несколько трагических событий, не упоминая напрямую слово теракт, - он перечислил произошедшее в Германии, в Брюсселе, Ницце, Париже, а также отметил случившееся прошлой ночью в Швеции. Если с трагедиями, произошедшими в Ницце, Париже, Брюсселе и Германии, вопросов не возникло, то что же именно произошло в Швеции, так никто и не понял. Дело в том, что в Швеции произошло приблизительно ничего, по крайней мере ничего, что можно было бы поставить в один ряд с перечисленными трагедиями.
Удивились сначала пользователи соцсетей, а потом и власти Швеции, последние попросили у Белого дома все-таки объяснить высказывание Трампа. Бывший министр иностранных дел Швеции, также занимавший ранее пост премьер-министра страны, в своем Twitter задался вопросом, не употребляет ли американский президент наркотики, раз он делает такие заявления.
Швеция? Террористическая атака? Что он курил? Очень много вопросов.
Многие предположили, что речь шла о передаче на Fox News, где рассказывалось о проблемах, которые якобы переживает страна из-за наплыва мигрантов. Позже сам Дональд Трамп подтвердил именно эту версию.
В ответ на заявление Трампа рядовые пользователи соцсетей начали перечислять ничем не примечательные события, которые могли произойти в Швеции в любой день, и придавать им трагический оттенок.
Должен признаться. Что прошлой ночью в Швеции я уничтожил несколько фрикаделек. Если это делает меня террористом - пусть будет так.
Прошлой ночью в Швеции кто-то заказал две шавермы и гамбургер и не забрал их. Ужасающие кадры.
Прошлой ночью в Швеции я съела креветку, выпила немного вина и поблагодарила судьбу за то, что не живу в США.
Кроме того, в Сети появилось множество картинок в духе Je suis Charlie, выражающим солидарность с жертвами трагедий. Вспомнили и про уведомления о безопасности, которые социальная сеть Facebook предлагала отправлять во время стихийных бедствий и терактов, чтобы оповестить друзей о том, что с ними все в порядке.
Я в порядке. Вообще-то мы тут, в Швеции, все в порядке. 
Пользователи заодно вспомнили все, чем больше всего известна Швеция, например группу ABBA и мебельного ретейлера Ikea. Они, например, шутили над тем, как Трамп будет собирать стену из купленных в Ikea матрасов, и писали, что ABBA ответственна за "случившееся вчера в Швеции".
В ответ на #прошлойночьювШвеции Швеция развернула элитные войска Супер-труперов (Souper Trouper - название песни группы ABBA).
Все знают, зачем Трампу Швеция.
В Twitter даже появился аккаунт Last night in Sweden, авторы которого принялись иронизировать над инициативами американского президента. Например, отметили, что прошлой ночью в Швеции у всех была страховка, намекая на высказывания Трампа о необходимости отменить системы медицинского страхования Obamacare.
У всех была страховка.
Прошлой ночью мы были гордой страной с чувством собственного достоинства. Теперь мы глупый хештег.
Дональд, насчет прошлой ночи…  Это было не очень. Вообще-то это было отвратительно. Ничего не говори, просто уходи.
Прошлой ночью северное сияние окрасилось в цвет волос Трампа.