Плавное покачивание на нефтяной игле

 

Слезание с нефтяной иглы, о необходимости которого давно говорят российские чиновники, затягивается. В декабре 2016 года, по подсчетам Joint Organization Data Initiative, Россия вышла на первое место в мире по объему добычи черного золота. Правда, заслуга наших нефтяников в этом не так велика, как их коллег из Саудовской Аравии, — просто первые снижали добычу медленнее, чем последние. Саудовские правители, как и российские, много лет ломают голову, как слезть с пресловутой нефтяной иглы, но особых успехов на этом поприще пока не достигли. Падение цен на нефть в 2014 году привело к дефициту бюджета этой страны в 15% в 2015 году. В прошлом году дефицит опустился до 10%, но при этом все равно втрое превысил российский. Теперь с подачи саудитов нефтяной картель ОПЕК и ряд других стран сокращают добычу, что поддерживает цены на нефть, но перераспределяет доли рынка в пользу США, которые добычу наращивают.
Вообще целесообразность слезания с нефтяной иглы, то есть переключения на виды деятельности, не связанные с добычей углеводородов, с обывательской точки зрения вовсе не очевидна. Ведь отдельный человек в здравом уме крайне редко меняет профессию. Зачем пытаться зарабатывать на том, что у тебя получается неважно, не лучше ли делать то, в чем ты профи? Точно так же и вменяемые инвесторы отказываются вкладываться в производство разнообразных товаров и услуг, если в стране есть отрасль, инвестировать в которую намного выгоднее. В экономической теории это явление называют голландской болезнью.
Качество управления экономикой сглаживает данную проблему, но не устраняет ее полностью. Ведь сам термин "голландская болезнь" возник полвека назад для описания экономической ситуации в Голландии — стране не самой отсталой в плане госуправления — после открытия там газового месторождения Гронинген. Болезнь отступила, когда месторождение истощилось, и то не сразу, а лишь через несколько лет. Вероятно, и Россия избавится от нефтяной зависимости только тогда, когда добывать углеводороды станет невыгодно из–за стабильно низких цен на них. Конечно, обидно участвовать в мировой системе разделения труда только как источник сырья. Но это лучше, чем совсем в ней не участвовать.