Милонова проверяет комиссия Госдумы по этике из-за фразы про предков депутатов — противников передачи Исаакия

Автор фото: Коньков Сергей
Россия. Санкт-Петербург. День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Общегородской праздничный крестный ход по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского. Виталий Милонов, депутат ЗАКС Санкт-Петербурга.

Комиссия Госдумы по этике проверяет единоросса Виталия Милонова из-за его фразы в сторону депутатов Законодательного собрания Максима Резника и Бориса Вишневского — противников передачи Исаакиевского собора церкви. Парламентарий ранее заявил, что их предки "варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям".

Комиссия по этике Госдумы начала проверку заявлений Виталия Милонова. Об этом рассказал в понедельник, 20 февраля, заместитель председателя комитета по безопасности Анатолий Выборный.
"Комиссия начала проверку. Для депутата последствия такой проверки в любом случае неприятные. Комиссия может решить попросить его принести публичные извинения либо ее решением он может быть даже лишен на время права голоса", — сказал Выборный РБК.
Парламентарий отметил, что поводом для проверки стала фраза Милонова по поводу передачи Исаакиевского собора.
В комментарии изданию депутат Госдумы заявил, что у него есть убеждения, и он не собирается от них отказываться.
"Я считаю, что сейчас мы живем в эпоху активного богоборчества. Церковь в разные века подвергалась гонениям. Это были римляне, это были большевики, а сейчас это так называемые либералы", — сказал Виталий Милонов.
Ранее, 12 февраля, Милонов заявил, что "христиане выжили, несмотря на то что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника (депутаты Законодательного собрания Петербурга — противники передачи Исаакия церкви. — Ред.) варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям".
Впоследствии депутат извинился, когда его фразу раскритиковал в том числе посол Израиля в России. Депутат заверил в соцсетях, что не хотел задеть чувства граждан по национальному признаку. Петербургский депутат Алексей Ковалев потребовал от председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина привлечь Милонова к уголовной ответственности за "унижение достоинства православных христиан и иудеев, возбуждение ненависти и вражды".